ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 15:25

Совет судей объяснил, почему судей не пускают в профессию

Совет судей объяснил, почему судей не пускают в профессию

На семинаре-совещании председателей советов судей субъектов РФ озвучили основные причины, по которым кандидатам и судьям отказывали в назначении-переназначении в 2015–2016 годах. Спикер по этому вопросу рассказал и о главных мерах реагирования советов судей субъектов в таких случаях: недостоверные сведения в декларациях, конфликт интересов и категория "иные причины".

Евгений Соседов, председатель комиссии совета судей по реализации мероприятий противодействия коррупции, урегулированию конфликтов интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий, председатель Тамбовского областного суда представил собравшимся основные причины отказа в назначении/переназначении судей в 2015–2016 годах и мерах реагирования советов судей субъектов РФ.

По словам Соседова, за указанный срок отклонены кандидатуры 202 судей разного уровня: 186 из них – суды общей юрисдикции, 16 – из арбитражных судов.

Основных причин три: недостоверные сведения о доходах и расходах, конфликт интересов и иное.

Спикер привел статистику, что из 202 канидатур – большинство получили отказы по причине неполных или недостоверных сведений в декларациях – 119 человек. Только в одном случае информация не подтвердилась. В отношении 96 судей Советы судей регионов ограничились обсуждением, еще в 12 случаях имела место дисциплинарная ответственность, с четырьмя кандидатами ограничились констатацией факта, а в 6 случаях посчитали, что нарушение отсутствует.

В качестве примера Соседов привел самые разные житейские случаи. Например, в одном из них жена судьи, работающая врачом, прочитала лекции за 5 и 12 тыс. руб. Получила деньги и забыла, не сказала. В декларации эти доходы не нашли отражения. Совет судей посчитал, что нарушения нет.

По Воронежской области имело места другая ситуация – судья районного суда продал квартиру за 3,2 млн руб., а в статье "иные доходы" не указал сумму. Зато эти деньги нашли отражение в разделе "денежные счета в банках": поступление 3,1 млн руб. Куда делись еще 100 тыс. руб.? По словам кандидата, покупатель дал ему их на руки.

Конфликты интересов обычно заключались в рассмотрении дел с участием компаний, где работают родственники. Даже если близкий человек – обычный слесарь.

Под категорию отказа по причине "иное" чаще всего подпадали те кандидаты, которые уклонились от прохождения военной службы. Соседов подчеркнул, что этот вопрос тяжелый, потому что дела призывников уничтожаются.

Соседов в заключении отметил, что правильно поступают те Советы судей, которые констатируют нарушение, ограничиваются обсуждением и указывают на недопустимость. Крайности в виде дисциплинарных взысканий или решения о том, что нарушений нет, – это неправильно, по его мнению.