ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 17:10

Находящийся под следствием Евгений Дод избран в совет директоров "Квадры"

Находящийся под следствием Евгений Дод избран в совет директоров "Квадры"
Фото РИА Новости

Находящегося под следствием экс-главу "РусГидро" Евгения Дода избрали в новый состав совета директоров энергетической компании "Квадра", передает "Интерфакс".

"Квадра" – одна из крупнейших российских территориально-генерирующих компаний, созданных в процессе реформирования РАО "ЕЭС России", обеспечивает 25% потребностей потребителей Центрального федерального округа в тепловой энергии.

Басманный райсуд в конце прошлой недели заключил под стражу Дода и главного бухгалтера "РусГидро" Дмитрия Финкеля, которые подозреваются по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Как полагает следствие, руководитель компании по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,2 млн рублей, чем неправомерно завысил ее размер. При этом вознаграждение топ-менеджеров зависело от финансовых результатов организации. Чтобы увеличить бонусы, сообщники намеренно не отразили в отчетности бумажные убытки на 12,4 млрд рублей от обесценивания акций нескольких энергетических компаний.

Дод не согласен с предъявленными ему обвинениями и заявил о готовности компенсировать ущерб, который, как считает СКР, он нанес "РусГидро". В свою очередь бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал не рассматривать в качестве уголовного преступления претензии к обвиняемому (подробнее читайте в материале "Титов не считает уголовным дело экс-главы "РусГидро").