ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 18:33

Адвокат обжаловала в ВС лишение Пономарева мандата депутата Госдумы

Адвокат обжаловала в ВС лишение Пономарева мандата депутата Госдумы
Фото с сайта 360tv.ru

Адвокаты экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева обжаловали в Верховном суде решение о лишении его мандата, передает "Интерфакс".

"Обжаловано постановление Госдумы от 10 июня 2016 года "О досрочном прекращении полномочий депутата Пономарева И. В.", – сообщила во вторник, 27 июня, адвокат Мария Баст. По словам представителя защиты экс-депутата от "Справедливой России", политик сохраняет гарантии депутата до момента вступления в силу решения апелляционной инстанции.

10 июня Госдума большинством голосов досрочно прекратила полномочия депутата от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева. За данное решение проголосовали 413 депутатов, против – только трое. По словам депутата Дмитрия Гудкова, голосовавшего карточкой господина Пономарева, в зале заседания в момент голосования присутствовали всего 180 депутатов из 450.

Как сообщало "Право.ru", Илья Пономарев стал первым парламентарием, лишенным мандата за прогулы пленарных заседаний. В прошлом году в отношении него было возбуждено дело по обвинению в растрате средств фонда "Сколково", после чего он покинул Россию и обосновался в США (подробнее читайте в материале "Думец Пономарев обжаловал в ЕСПЧ свой заочный арест в рамках дела о блиц-выступлениях по $30 000").