ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 11:39

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Серия из трех взрывов и перестрелка произошли в международном аэропорту Стамбула в ночь на среду, 29 июня. Как пишут "Ведомости", данные о погибших и пострадавших пока противоречивы: судя по заявлениям чиновников, погибли не менее 28 человек и еще почти 150 были ранены. Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил, что нападение совершили три смертника. Взрывы произошли и в международном терминале, и в терминале для внутренних рейсов, и на парковке, сообщают местные СМИ. Направляющиеся в Стамбул самолеты перенаправляются в другие аэропорты, вылеты рейсов отменяются, а полиция проводит полную эвакуацию из аэропорта. Турецкое правительство временно запретило национальным СМИ освещать происходящее. "Коммерсантъ" добавляет, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о причастности к атаке запрещенного в России "Исламского государства". Сведений о том, есть ли среди пострадавших россияне, пока нет.

Суды

Таганский районный суд Москвы отправил под стражу гендиректора Российского авторского общества Сергея Федотова, пишет "Коммерсантъ". Ранее ему было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с ущербом на сумму свыше 500 млн рублей. По версии следствия, организация передала на баланс дочерней структуры ЗАО "Сервисно-эксплуатационная компания" четыре нежилых помещения, а та включила эту недвижимость в уставной капитал еще нескольких учрежденных ей фирм. В дальнейшем имущество ушло к третьим лицам, деньги за него, как считают следователи, в РАО не вернулись. Защита Федотова предлагала суду ограничиться домашним арестом или залогом в 5 млн рублей. Однако суд поддержал ходатайство следствия, одним из доводов которого было наличие у обвиняемого визы инвестора Соединенного Королевства, в соответствии с которой он должен не менее одного раза в 180 дней посещать это государство. Федотов вину не признает.

"Коммерсантъ" сообщает ("По делу ФТС потерпела Моспрокуратура"), что на процессе в отношении бывшего руководителя представительства Федеральной таможенной службы на Украине Алексея Шашаева гособвинение запросило для генерал-лейтенанта 3,5 года лишения свободы в качестве наказания. По версии следствия, Шашаев организовал проведение конкурса по оказанию комплексно-технической поддержки программы Oracle, используемой таможней, с заведомо известным победителем в лице ООО "СБЛ-Техноложис", которому за откаты было переплачено из бюджета более 125 млн рублей. При этом откат до таможни не дошел, так как замгендиректора ООО Станислав Сорокин был задержан сотрудниками ФСБ при обналичивании якобы предназначенных для этого денег. Сорокин в особом порядке уже осужден на три года лишения свободы. Помимо Шашаева на скамье подсудимых находятся замначальника отдела планирования оснащения средствами информатизации ФТС Елена Соболева, руководитель ООО Вячеслав Лысаков и бизнесмен Игорь Береговский. Им прокурор попросил назначить реальные сроки от трех до семи лет. Кроме того, гособвинение заявило гражданский иск к подсудимым на 125 млн рублей. Сами фигуранты и их защита настаивают на отсутствии в их действиях состава преступления.

"Коммерсантъ" пишет ("Белорусский казак дошел до Стокгольмского арбитража"), что Таганский районный суд Москвы отправил под стражу белоруса Сергея Новикова. Представляясь "командующим миротворческими силами казачьей гвардии", он предлагал российской компании ЗАО "Промышленная компания "Промконтроллер" решить ее проблемы с итальянским партнером через своего земляка-судью Алексея Анищенко в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма за €1 млн. В случае невыплаты денег "решальщик" гарантировал россиянам проигрыш с взысканием €3 млн. Теперь Новикову вменяют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Левобережный районный суд Воронежа по ходатайству СКР ограничил бывшего владельца ОАО "Павловскгранит" Сергея Пойманова в ознакомлении с материалами дела до 11 июля, сообщает "Коммерсантъ" ("Дело "Павловскгранита" приговорили к скорочтению"). Процедура стартовала в мае, но к нынешнему моменту бизнесмен и его адвокаты осилили меньше трети из 44 томов. Хотя они "не были ограничены во времени", промежутки "между ознакомлениями были значительные", составляя от пяти до девяти дней, а сам процесс ознакомления занимал у них не более четырех часов ежедневно, указал суд: защита "явно затягивает время ознакомления". По версии следствия, Пойманов в июле 2011 года продал по заниженной стоимости несколько зданий и земельных участков ООО "Павловскгранит-бетон", также принадлежащего ему. В проданной недвижимости располагался бетонно-растворный узел предприятия, и это был, по мнению следствия, единственный ликвидный его актив. При этом его покупателем якобы выступало связанное с обвиняемым ООО "Росгранит", которое вскоре перепродало имущество. В СКР считают, что проведенная сделка противоречила не только законным интересам ПГБ, но и его кредиторов. Сам бизнесмен заявил, что читать экономическое дело быстрее, нежели по 150 страниц в день, он считает невозможным.

Арбитражный суд Москвы начал слушания по иску Росморречфлота к Объединенной судостроительной корпорации, сообщает "Коммерсантъ". Истец требует 667 млн рублей неустойки за срыв сроков сдачи дизельного ледокола ЛК-25 "Виктор Черномырдин". Заказ на ЛК-25 от "Росморпорта" на 7,94 млрд рублей ОСК получила в 2011 году, судно должно было быть сдано в конце 2015 года. Однако проект затянулся и подорожал на 1,5 млрд рублей – теперь ледокол обещают достроить к концу 2017 – началу 2018 года. Юристы двух компаний спорят о том, как должна рассчитываться неустойка. Росморречфлот полагает, что по закону 94-ФЗ о размещении заказов на поставки товаров для госнужд – не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за день просрочки без ограничений суммы, от которой отсчитывается пени. ОСК уверяет, что по 44-ФЗ о федеральной контрактной системе, сменившему 94-ФЗ, поскольку 5 мая 2014 года было подписано допсоглашение к госконтракту, приведшее его в соответствие с новым законом. 44-ФЗ предусматривает тот же размер неустойки, но от стоимости невыполненных работ. Юристы считают, что у ОСК есть шанс отстоять свою позицию, если она сможет доказать, что в госконтракт на ледокол вносились существенные изменения уже после вступления в силу 44-ФЗ.

"Ведомости" пишут, что МГТС направила в Арбитражный суд Москвы тридцать исков к "Вымпелкому" на 40 млн рублей. В большинстве случаев истец требует плату за пользование ее кабельной канализацией. В мае 2015 года МГТС подняла тарифы, однако "Вымпелком" продолжает платить по старым ценам. Сейчас долг составляет чуть менее 178,4 млн рублей, утверждают в МГТС. Часть исков МГТС уже выиграла. "Вымпелком" подал встречные иски к МГТС, где просит признать компанию злоупотребившей доминирующим положением на рынке, поскольку она якобы установила монопольно высокую цену на размещение волоконно-оптического кабеля в своей канализации. Один из таких исков оператор уже проиграл, в том числе и в апелляции.

Нормотворчество

Сегодня антитеррористический пакет депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова может быть рассмотрен Советом Федерации. "Ведомости" пишут ("Яровая вне критики"), что сенатский комитет по конституционному законодательству во главе с Андреем Клишасом одобрил документ, удовлетворившись изъятием из него норм о лишении террористов гражданства и ограничении выезда из страны лиц, предупрежденных о возможной экстремистской деятельности. Комитет по обороне, которым руководит Озеров, также поддержал принятие пакета. Совет палаты счел, что документ соответствует нормам Конституции. Критику со стороны бизнеса, операторов и религиозных деятелей сенаторы проигнорировали.

Пока же Минкомсвязи предложило вице-премьеру Аркадию Дворковичу смягчить антитеррористический пакет Яровой-Озерова, рассказывают "Ведомости" в другой публикации ("Минкомсвязи включилось в переписку"). Нужно отменить пункт, обязывающий телекоммуникационных операторов и интернет-компании передавать правоохранительным органам ключи шифрования информации, а срок хранения сведений о фактах передачи и доставки данных уменьшить с трех лет до одного года, считают в ведомстве. Ранее министр связи Николай Никифоров заявил, что «с конкретным правоприменением закона» возникнут проблемы: "Уверены, что требуется целый ряд детализирующих поправок к статьям, которые касаются технологической сферы". Ранее представители всей отрасли раскритиковали проект за его крайнюю непроработанность. Там надеются, что Совфед проявит политическую волю и хотя бы предложит его доработать. (См. также публикацию "Право.ru" "Сотовые операторы просят Совфед отклонить "пакет Яровой")

А "Коммерсантъ" пишет, что антитеррористический пакет Яровой-Озерова раскритиковал бывший президент Татарстана, госсоветник республики Минтимер Шаймиев. Он заявил, что документ принят "в спешке и в угаре предвыборной борьбы" и призвал сенаторов от республики Олега Морозова и Ильдуса Ахметзянова "воздержаться от его одобрения". Недовольство Шаймиева вызвали нормы о миссионерской деятельности – по его словам, из-за запрета на такую деятельность вне культовых сооружений ряд мусульманских обрядов на дому окажутся незаконными. "Это не говорит, что надо отменить пакет законов. Он может быть рассмотрен заново новым составом Госдумы после выборов в сентябре", – пояснил Шаймиев. Его инициативу почти единогласно одобрил татарский парламент. (См. также публикацию "Право.ru" "Экс-президент Татарстана Шаймиев выступил против принятия "пакета Яровой")

"Ведомости" рассказывают ("Расходы России застынут на три года"), что Минфин подготовил предложения по финансированию государственных программ и основных направлений расходов федерального бюджета на 2017–2019 годы. На весь этот период предлагается зафиксировать расходы на уровне 15,78 трлн рублей в год. "Это тот безрисковый уровень расходов, который мы можем себе позволить в текущей ситуации с учетом всех рисков", – заявил представитель министерства. Таким образом, с учетом инфляции, расходы бюджета в реальном выражении сократятся за три года примерно на 20% к уровню 2016 года даже при условии достижения ЦБ целевого показателя - 4% инфляции в 2017 году. Все, что выходит за рамки предложенного Минфином, либо вызывает необходимость растрачивания резервов, либо потенциально разгоняет инфляцию, уверяет федеральный чиновник. По расчетам Центра стратегических разработок, такая заморозка позволяет сократить бюджетный дефицит до 1% ВВП в 2019 году: средств резервного фонда на его финансирование не хватит уже в следующем году.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Закон "О торговле" снимают с полки"), что бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил Владимира Путина дать дополнительное время поставщикам и торговым сетям, чтобы они успели привести свои контракты в соответствие с новыми требованиями закона "О торговле". Законопроект, который Совет федерации может утвердить уже сегодня, ограничивает совокупный размер выплат, взимаемых ритейлерами с поставщиков, 5% от цены закупленного товара. По действующему закону премия только за объем закупки могла составлять 10%, остальные расчеты не были регламентированы. Также сокращаются сроки оплаты товаров до 8–30 дней вместо действующих 10–45 в зависимости от длительности хранения продукции. На адаптацию к новым требованиям депутаты отвели полгода. Титов считает, что переходный период должен продлиться как минимум до 1 июля 2017 года. Спешная корректировка таких договоров может повлечь перебои с поставками продуктов, нарушение сроков оплаты и массу иных предпринимательских рисков, утверждает бизнес-омбудсмен. А Ассоциация компаний розничной торговли просит спикера Совфеда Валентину Матвиенко провести "тщательный анализ экономических последствий" законопроекта.

Судебные приставы могут получить полномочия взыскивать долги с авансовых платежей сотовым операторам, сообщают "Известия". На закрытой встрече в ЦБ с участием представителей ФССП и банков принято решение о разработке соответствующего законопроекта. Поправки будут вноситься в законы "Об исполнительном производстве" и "О связи". Зачастую граждане используют счет сотового оператора для совершения банковских операций, отмечают эксперты. Однако у проекта есть и недостатки, добавляют они - сумма авансового платежа невелика, такое списание не будет являться существенным погашением долга, но при этом может затруднить дальнейший процесс взыскания из-за отсутствия у должника телефонной связи.

ЦБ обнародовал поправки к положению 386-П "О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения", сообщает "Коммерсантъ" ("ЦБ расширяет кадровый вопрос"). Теперь необходимо согласовывать любые назначения на должности членов совета директоров, главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера в созданном в результате реорганизации банке. Кроме того, банки должны будут предоставлять сведения о деловой репутации в отношении руководителей службы управления рисками, службы внутреннего аудита и службы внутреннего контроля. Срок согласования кандидатов увеличивается с одного месяца до трех. Сейчас банк лишь направляет письменное подтверждение деловой репутации этих менеджеров – и только в случае назначения новых кандидатов.

Рабочий орган совета по аудиторской деятельности при Минфине на следующей неделе рассмотрит проект толкования понятия "безупречная деловая репутация" для индивидуальных аудиторов и аудиторских компаний в том числе при их вступлении в профильные саморегулируемые организации, пишет "Коммерсантъ" ("Аудиторы без штрафа и упрека"). Безупречная деловая репутация по закону об аудиторской деятельности – одно из условий для вступления аудитора в СРО, однако само это понятие до сих пор нигде не расшифровано. Сейчас доказательством ее наличия являются две рекомендации от членов аудиторских СРО. Проект же устанавливает длинный перечень конкретных условий, включая ненарушение требований Кодекса профессиональной этики аудиторов, неучастие в деятельности по легализации и финансированию терроризма, отсутствие непогашенных дисциплинарных взысканий и вступивших в законную силу решений судов в отношении некачественных услуг, и так далее.

"Коммерсантъ" рассказывает, что на сайте "Российской общественной инициативы" открыт сбор подписей под требованием об упрощении правил переоборудования машин. Поводом стали сложности, с которыми столкнулись владельцы внедорожников по всей стране: ГИБДД останавливает машины с элементами тюнинга, штрафуя владельцев за незаконное внесение изменений в конструкцию и угрожая прекратить регистрацию авто. Речь идет, прежде всего, о машинах с нестандартными колесами, силовыми бамперами, "лифтованной" подвеской, воздухозаборниками для проезда бродов, дополнительными фарами, лебедками, другими устройствами. Сами гаишники ссылаются на правительственное постановление №1090, согласно которому запрещена эксплуатация авто, конструкция которых изменена без разрешения Госавтоинспекции. Требования прописаны в техрегламенте Таможенного союза. Автовладельцы вправе узаконить нештатное оборудование, пройдя длинную цепочку согласований. Тем не менее, компании, торгующие спецоборудованием для внедорожников, попросили вмешаться в ситуацию президента, бизнес-омбудсмена Бориса Титова и Госдуму. В Росстандарте не исключают, что требования к автовладельцам будут пересмотрены.

Власти Татарстана начали подготовку к продлению договора о разграничении полномочий с федеральным центром, сообщает "Коммерсантъ" ("Татарстан хочет выглядеть особенным"). Срок действия такого договора истекает летом 2017 года. По словам спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, республика "не претендует на какие-то новые полномочия", и настроена на то, "чтобы этот договор существовал и дальше". Он говорит, что активно этим вопросом республика займется после избрания новой Госдумы. По нынешнему договору за республикой, в частности, признается право на совместное с федеральным центром решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана, право на особое оформление паспортов.

Другое

"Ведомости" сообщают ("Мэрия продолжит снос"), что правительство Москвы обнародовало новый перечень подлежащих сносу самовольных построек – 107 объектов общей площадью 31 000 кв. м, расположенных во всех округах, кроме Зеленограда и присоединенных территорий. 84 постройки расположены в охранных зонах Московского метрополитена, в основном это торговые павильоны рядом с метро. Часть из них – капитальные здания. В мэрии уверяют, что объекты находятся в охранных зонах сетей газоснабжения, электроснабжения и других коммуникаций и несут "угрозу для жизни и здоровья людей". Владельцы и пользователи объектов будут оповещены о сносе в течение семи дней после опубликования списка; если они сами демонтируют недвижимость, мэрия обещает им компенсацию. Владельцы таких торговых павильонов уже обратились в суд, а также попросили Владимира Путина наложить мораторий на снос до решения Конституционного суда РФ. (См. также публикации "Право.ru" "Правительство Москвы снесет еще 107 объектов самостроя" и Суды отвергли 98 исков о незаконности сноса самостроя в Москве")

РБК пишет, что экс-глава "РусГидро" Евгений Дод, обвиненный в хищениях более 70 млн рублей и находящийся сейчас под стражей, был избран в совет директоров энергогенерирующей компании "Квадра", подконтрольной ОНЭКСИМу Михаила Прохорова. По словам глава компании Юрия Пименова, только с изменением статуса Дода в уголовном деле акционеры "Квадры" могут пересмотреть свое решение. Топ-менеджер был задержан 22 июня, а 23 июня Басманный районный суд Москвы избрал для него меру пресечения. Следствие полагает, что Дод неверно отразил результаты в финансовой отчетности компании за 2013 год и подписал приказ о специальном премировании топ-менеджеров, начислив себе премию 353,21 млн рублей, незаконно завысив бонус не менее чем на 73,2 млн рублей. Ему, а также главному бухгалтеру "РусГидро" Дмитрию Финкелю вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). (См. также публикацию "Право.ru" "Находящийся под следствием Евгений Дод избран в совет директоров "Квадры")

Центр "Сова" выяснил, что в России растет число граждан, приговоренных к реальным срокам заключения за нарушение антиэкстремистского законодательства в интернете, пишут "Ведомости" ("Власти взялись за пользователей"). В 2015 году по сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос с 18 до 43 человек, причем 16 из них были осуждены исключительно за сами высказывания – без отягчающих обстоятельств или приговора по совокупности. По большей части, осужденные критиковали власть или президента, а также вооруженное вмешательство России в дела Украины или призывали к джихаду. Девять приговоров эксперты "Совы" считают неправомерными. Кроме того, за два года к обязательным работам приговорены 106 человек, к штрафам – 64, к исправительным работам – 59. Самой популярной статьей у правоприменителей является возбуждение национальной ненависти (ст. 282 УК РФ). Всего же из 232 приговоров за публичные высказывания, отнесенные к экстремистским, 194 приговора были вынесены за интернет-высказывания. Правоохранителей ради наращивания антиэкстремистской отчетности переориентировали на преследование тех, кого проще обнаружить, объясняют эксперты.

"Известия" пишут, что за три года, прошедших с момента назначения Эльвиры Набиулинной главой Банка России, российский финансовый рынок покинуло в общей сложности почти 570 организаций – банки, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании. Одновременно было выдано всего пять банковских лицензий, шесть лицензий небанковских кредитных организаций, 37 лицензий управляющих компаний. Это следует из данных Национального рейтингового агентства. Зачистка финансового сектора привела к увеличению концентрации игроков, что существенно снизило конкуренцию, полагают эксперты, а до конца зачистки еще далеко.