ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 10:21

Аэропорт Стамбула атаковали террористы-смертники

Аэропорт Стамбула атаковали террористы-смертники

Серия из трех взрывов и перестрелка произошли в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле в ночь на среду, 29 июня.

Как пишут "Ведомости", данные о погибших и пострадавших пока противоречивы: судя по заявлениям турецких чиновников, погибли не менее 28 человек и еще почти 150 были ранены. Сведений о том, есть ли среди пострадавших россияне, пока нет. Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил, что нападение совершили три смертника. Взрывы произошли и в международном терминале, и в терминале для внутренних рейсов, и на парковке, сообщают местные СМИ.

Направляющиеся в Стамбул самолеты перенаправляются в другие аэропорты, вылеты рейсов отменяются, а полиция проводит полную эвакуацию из аэропорта. Турецкое правительство временно запретило национальным СМИ освещать происходящее.

"Коммерсантъ" добавляет, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о причастности к атаке запрещенного в России "Исламского государства". Он также распорядился о создании кризисной комиссии при МВД. А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал мировое сообщество к решительной борьбе с терроризмом.