ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 12:42

Титов просит Путина отсрочить переход к новому закону "О торговле"

Титов просит Путина отсрочить переход к новому закону "О торговле"
Борис Титов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой продлить время для вступления в силу поправок к закону о торговле, сообщает "Коммерсантъ". Ранее ретейлеры предупреждали, что не успеют подготовиться и это может спровоцировать перебои в поставках.

Титов в своем послании также подчеркивает, что поставщикам и ретейлерам нужно дать дополнительное время для подготовки необходимых документов. По его мнению, переходный период следует продлить минимум на год, до 1 июля 2017 года. Согласно же принятым Госдумой поправкам, он должен длиться лишь до 1 января.

Ранее о рисках с поставками говорил президент Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев. Он посоветовал всем "запасаться продуктами" в ходе обсуждения поправки о сокращении сроков вступления в силу новой редакции закона. Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности" был внесен в Госдуму в январе 2015 года. Авторами выступила группа депутатов и сенаторов во главе с Ириной Яровой.

Поправки предлагают сократить сроки оплаты товаров до 8–30 дней вместо действующих 10–45 в зависимости от длительности хранения продукции. Законопроект также ограничивает общий размер дополнительных платежей сетям со стороны поставщиков, 5% от цены закупленного товара. Депутаты отвели участникам рынка 10 дней с момента публикации закона на переход к новым правилам и полгода на приведение уже действующих договоров в соответствие с новыми нормами.

Законопроект был принят Госдумой 24 июня. Совет Федерации может утвердить его уже на своем сегодняшнем заседании.