ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 13:54

Еврокомиссия готовит новый антимонопольный иск против Google

Еврокомиссия готовит новый антимонопольный иск против Google
Фото с сайта free.te.ua

Американская компания Google в июле может стать ответчиком уже по третьему антимонопольному иску со стороны европейских регуляторов, сообщает Reuters. Новые претензии касаются работы сервиса контекстной рекламы AdWords.

Еврокомиссия предложила европейским конкурентам Google обменяться данными по работе контекстной рекламы в поисковике американской компании, которые могут быть использованы для нового иска против нее. Пока комиссия воздерживается от комментариев. В Google также не отвечают на запросы.

Рекламный бизнес Google в 2015 году получил около $19 млрд выручки. Эта сумма – около 90% от общей выручки компании. В случае признания Google виновным компания может получить штраф, измеряемый миллиардами евро, а это 10% годовой выручки компании за каждое нарушение.

Как известно, компанию Google хотят оштрафовать не впервые. В мае этого года европейская комиссия заявила о намерении выписать штраф поисковику за то, что он ставит свою рекламу на высокие позиции в выдаче. Сумма штрафа составила 3 млрд евро. Это был самый крупный штраф для нарушителей антимонопольного закона. Ранее Intel заплатил штраф в размере 1 млрд евро по этой статье.