ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 14:00

На Совете судей озвучили статистику о дополнительном образовании судей

На Совете судей озвучили статистику о дополнительном образовании судей
Фото с сайта www.hotcourses.ru

Представитель Судебного департамента при Верховном суде представил статистику о количестве судей и сотрудников аппарата, которые проходят дополнительную переподготовку. Обратил внимание он и на проверку Счетной палаты, которая выявила недостатки в этом вопросе.

О дополнительном профессиональном образовании судей и государственных гражданских служащих федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов рассказал Александр Коротя, начальник отдела учебных и образовательных учреждений СД при ВС.

Он отметил, что эта деятельность в первую очередь направлена на углубление теоретических знаний и укрепление практических навыков. Важным моментом остается и изучение судьями системы противодействия коррупции в образовательном процессе.

Коротя представил присутствующим статистику. Так, на 2016 года запланировали дополнительно обучить 5653 судьи. По состоянию на 25 июня 2016 года квалификацию повысили уже 2599 судей из судов общей юрисдикции и 601 человек из Арбитражных судов. Спикер обратил внимание на итоги проверки Счетной палаты, которая за предыдущий год выявила, что не выполнен план по обучению 57 человек.

В заключении Коротя подчеркнул, что выделяются деньги не только на обучение судей, но и сотрудников аппарата: 28 млн. руб. в 2016 году выделили Судебному департаменту на повышение квалификации государственных служащих.