ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 15:39

Брат Никиты Белых уволен из органов прокуратуры

Брат Никиты Белых уволен из органов прокуратуры
Фото skrf.su

Брат задержанного губернатора Кировской области Никиты Белых Александр написал заявление об увольнении с поста начальника управления Генеральной прокуратуры по Приволжскому федеральному округу, передает РИА Новости.

"Александр Белых, брат Никиты Белых, который являлся начальником управления Генпрокуратуры по ПФО, подал заявление об увольнении по собственному желанию с 28 июня. Заявление удовлетворено руководством", – сказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

В 2015 году Александр Белых был уволен указом президента России с поста прокурора Пермского края в рамках ротации кадров.

Как сообщало "Право.ru", арестованный губернатор Кирова Никита Белых считает свой арест "подставой". Никита Белых был задержан 24 июня в одном из столичных ресторанов при получении взятки в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых последним компаний, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности в регионе. Следственный комитет предъявил Белых официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 25 июня 2016 года Басманный суд арестовал губернатора на два месяца.