ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 16:50

Сенаторы одобрили закон о "налоге на Google"

Сенаторы одобрили закон о "налоге на Google"
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Совет Федерации 29 июня одобрил законопроект, которым вводится НДС в размере 18% для западных IT-компаний, передает "Интерфакс".

Данный законопроект представители IT-отрасли окрестили "налогом на Google". Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Согласно данному закону, предусматривается налогообложение таких сфер деятельности, как продажи цифрового контента, софта в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации.

При прохождении документа через Госдуму в него внесли поправки в вопросе учета компаний в налоговой службе и сроков постановки и снятия их с учета. Иностранным компаниям, в том числе организациям-посредникам, потребуется встать на учет в налоговой службе и платить налог на добавленную стоимость. Заявление о постановке на учет подается иностранной организацией не позднее 30 дней со дня начала оказания указанных услуг.

Положения закона устанавливают возможность использования личного кабинета налогоплательщика иностранной компанией  для представления налоговой декларации по НДС и иных документов.

За счет введения НДС на электронные услуги иностранных компаний в бюджет России ожидается поступление до 10 млрд рублей, прогнозировал замминистра финансов Илья Трунин. Международная практика налогообложения НДС электронных услуг предполагает, что оно производится на территории того государства, в котором проживает потребитель, в соответствии с национальным законодательством. Такие правила действуют в ЕС, Японии, Южной Корее.

Документ в декабре был внесен депутатами Андреем Луговым (ЛДПР) и Владимиром Парахиным ("Справедливая Россия"). Первоначально они предлагали облагать НДС и российские IT-компании, однако идею раскритиковали представители отрасли, и упоминание о компаниях из РФ убрали из документа. 

С текстом законопроекта № 962487-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части налогообложения отдельных операций, совершаемых через сеть "Интернет")" можно ознакомиться здесь.