ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 20:33

Истекает срок добровольного декларирования зарубежных активов

Истекает срок добровольного декларирования зарубежных активов
Фото с сайта www.pfrf.ru

Федеральная налоговая служба на своем сайте напоминает, что с начала июля добровольное декларирования физлицами активов и счетов в зарубежных банках станет невозможным.

Таким образом, у граждан остается два дня, чтобы сообщить о своем имуществе. Все сведения, которые будут указаны в документе, защищены законом и не могут стать основанием для налоговой проверки или уголовного преследования, отмечает ФНС.

Декларацию можно заполнить самостоятельно как на бумаге, так и с помощью программы, после чего ее необходимо распечатать и представить в налоговый орган лично либо через уполномоченного представителя. Обратиться можно как в инспекцию по месту регистрации, так и в центральный аппарат ФНС. 

12 мая Россией было подписано международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией по Единым стандартам ОЭСР, благодаря которому с 2018 года ФНС сможет получать данные о финансовых счетах налогоплательщиков – российских резидентов, включая трасты и пенсионные фонды, от более чем 80 юрисдикций, в том числе офшорные.