ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 12:53

ВС окончательно ликвидировал "Саентологическую церковь Москвы"

ВС окончательно ликвидировал "Саентологическую церковь Москвы"

Верховный суд РФ признал законной ликвидацию "Саентологической церкви Москвы". Об этом сообщает Интерфакс. Таким образом суд отклонил апелляционную жалобу представителей объединения.

В судебном решении говорится, что проверка Минюста показала, что "Саентологическая церковь Москвы" не соответствует признакам религиозного объединения, поскольку "не имеет единого вероисповедания и не осуществляет религиозную деятельность". Также суд первой инстанции ранее пришел к выводу, что работа этой организации носит социальный и коммерческий характер.

Саентологи, в свою очередь, заявили, что решение нижестоящего суда нарушает статью Конституции РФ о свободе вероисповедания. Кроме того, по их словам, Минюст не предоставил доказательств нарушений, которые были бы соразмерны ликвидации объединения.

В ноябре минувшего года Мосгорсуд удовлетворил иск городского управления Минюста РФ о ликвидации религиозной организации "Саентологическая церковь Москвы". В министерстве, в частности, ссылались на то, что слово "саентология" зарегистрировано как товарный знак и поэтому не может быть использовано в названии религиозного объединения.

Летом прошлого года в офисе саентологов на Таганской улице прошли обыски, в ходе которых следователи обнаружили большое количество устройств, предназначенных для аудио- и видеоконтроля, в частности "жучков" и видеокамер. По данному факту было возбуждено дело по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств).