ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 19:46

ЦБ предложил новое регулирование категорий инвесторов

ЦБ предложил новое регулирование категорий инвесторов
Фото с сайта www.credits.ru

Банк России представил на своем сайте очередной консультативный доклад, в котором изложены новые подходы к классификации инвесторов на финансовом рынке.

На сегодняшний день существуют две категории инвесторов – квалифицированные и неквалифицированные, которые предлагается дополнить еще одной – профессиональные.

Под неквалифицированными инвесторами понимаются те, у кого нет знаний и опыта работы на финрынке, а также имеются ограниченные сбережения. Квалифицированные – "гибкая" категория вкладчиков: они обладают средним уровнем знаний, опыта и сбережений. Им необходимо иметь как минимум 6 млн рублей сбережений при годовом доходе от 2 млн рублей и опыт работы руководителем финансовой организации от года.

Третья, новая категория – профессиональные инвесторы – люди с большим опытом работы и знаниями, которым предоставляется широкая свобода действий в принятии решений, а защита их прав будет осуществляться исключительно в судебном порядке. ЦБ предлагает относить к этой категории людей, у которых есть опыт инвестирования от шести лет, различные международные аттестаты (например, CFA), а также сбережения от 150 млн рублей при минимальном годовом доходе от 5 млн рублей и опыт руководством организацией, работающей на финансовом рынке.

Кроме того, в документе выделяется примерный перечень операций для каждой категории инвесторов. Регулятор намерен запретить брокерам проводить необеспеченные сделки в интересах неквалифицированных вкладчиков. При этом могут возникать случаи, когда даже неквалифицированный инвестор захочет совершать сделки с рискованным инструментом в этом случае ему нужен независимый финансовый совет (сейчас российским законодательством вводится статус такого человека или организации). Он будет ответственен за стратегию инвестирования средств клиентом, возмещая убытки в случае недобросовестного поведения последнего.

Квалифицированные инвесторы по предложению ЦБ смогут инвестировать только по выбранному инвестиционному профилю, но для них будет действовать принцип "последнее слово за клиентом". Для профессионального инвестора никаких ограничений в законе не будет.

Регулятор указывает, что действующая система признания инвесторов неправильная. Например, сейчас для признания инвестора квалифицированным ему нужно иметь ценные бумаги или активы на 6 млн рублей. ЦБ видит следующие проблемы, которые не дают инвесторам зарабатывать на российском рынке: недостаточный уровень финансовой грамотности и дисциплины, непредоставление клиенту адекватной информации о рисках либо недобросовестная реклама.