ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 19:02

ГИБДД опубликовала новые билеты для экзамена на водительские права

ГИБДД опубликовала новые билеты для экзамена на водительские права
Фото с сайта abv-drive.ru

С 1 сентября 2016 года во всех подразделениях ГИБДД при приеме теоретического экзамена у кандидатов в водители будут использоваться новые комплекты экзаменационных билетов. Они уже опубликованы на официальном сайте Госавтоинспекции и утверждены МВД.

Сейчас доступны вопросы для испытаний по категориям "А", "В", "М" и подкатегориям "А1", "В1". Замена билетов связана с тем, что осенью вступит в силу новый административный регламент МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

По новым правилам, при сдаче теоретического экзамена кандидат в водители, который допустил одну или две ошибки по разным тематическим блокам (всего их будет четыре), сможет компенсировать свои неточности ответами на дополнительные вопросы – по пять за каждый неправильный ответ.

Ужесточаются и правила начисления штрафных баллов за экзамен в городе. При этом после вмешательства представителей ассоциации автошкол из регламента МВД убрали запрет на нахождение в экзаменационном автомобиле кого-либо, кроме экзаменуемого, а также расчет времени на каждое упражнение с точностью до секунд.

На автодроме будущие водители категории "В" будут сдавать "трогание на подъеме", "змейку", "въезд в бокс", "параллельную парковку" и "проезд регулируемого перекрестка", а также "маневрирование в ограниченном пространстве". А для водителей мопедов и мотоциклов исключили такое задание как скоростное маневрирование, поскольку у многих автошкол отсутствуют соответствующие площадки.