ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 11:57

Астахов уходит в отпуск с последующим увольнением

Астахов уходит в отпуск с последующим увольнением
фото ИТАР-ТАСС

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов написал заявление на отпуск, после которого уйдет в отставку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в Кремле. 

"В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу", – заявил один из собеседников. Накануне три источника издания, близких к Госдуме и администрации президента, рассказали, что Астахов может уйти в отставку уже в ближайшие дни. Причиной этому стала совокупность обстоятельств – заявления о "сморщенных женщинах", неудачное общении с пострадавшими в Карелии детьми, а также вопросы, которые возникли у антикоррупционного управления Кремля. В аппарате омбудсмена эту информацию пока не подтвердили.

Первой о написанном Астаховым заявлении сообщила в соцсетях журналист Life.ru Анастасия Кашеварова. По ее данным, претензии к омбудсмену возникли у управления президента по вопросам противодействия коррупции, в частности, речь якобы шла о конфликте интересов из-за бизнеса сына. Антон Астахов владеет 8,48% "Регионального банка развития" (лицензия отозвана в ноябре 2015 года), 9,65% банка "Церих" (лишился лицензии в февраля 2016 года) и 9% "Анкор банк сбережений". Кроме того, он связан с несколькими юрлицами, в том числе с Правовым центром Павла Астахова. 

Однако сын детского омбудсмена в четверг опроверг свою причастность к возможной отставке отца: "Со мной уж явно ничего не связано, это глупость несусветная. А Павла Алексеевича надо самого спрашивать". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявлял, что пока никаких указов относительно Астахова не было.

Омбудсмен недавно оказался в центре скандала после того, как спросил выжившего на Сямозере ребенка: "Как поплавали?", – навещая его в больнице. Вскоре на сайте Change.org. появилась петиция с требованием дать этому высказыванию объективную оценку и уволить омбудсмена. За сутки петиция набрала около 60 000 подписей. Астахов занял пост уполномоченного по правам ребенка в 2009 году.