ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 12:15

Турция стала лидером рынка продаж организованных туров в России

Турция стала лидером рынка продаж организованных туров в России
Фото с сайта tourist.kharkov.ua

Курорты Турции стали лидером туристического рынка России за три дня продаж организованных туров, передает "Коммерсантъ".

Как сообщается, турецкое направление с момента возобновления продаж заняло 35% оборота туристических агентств. Также зафиксирован рост на 30% спроса перелетов по маршруту Москва – Анталья на рынке самостоятельных бронирований.

Первыми на вновь открытый рынок организованного туризма на курортах Турции вышли Anex Tour, Tez Tour, "Библио глобус" и "Пегас туристик". Однако из-за наличия в пакете регулярных, а не чартерных перевозок цена тура выше в среднем на 40%, чем год назад, сообщил представитель компании "ОнлайнТур" Игорь Блинов.

Главной проблемой для туроператоров после открытия Турции могут стать массовые перебронирования уже выкупленных путевок. Туристы, купившие ранее путевки в Тунис и Грецию, теперь хотят заменить их турами в Турцию, отметили сразу несколько турагентов. Однако размер штрафов за перебронирование туров сделает стоимость нового тура неконкурентоспособным, отмечает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Продавцы авиабилетов также обнаружили рост спроса на авиабилеты в Турцию от самостоятельных путешественников. Так, по словам гендиректора Biletix Александра Сизинцева, количество поисков по Турции увеличилось на этой неделе на 19% по сравнению с началом месяца, но показатель все равно остается на 25% ниже, чем год назад.

До введения моратория осенью 2015 года Турция была самым популярным летним туристическим направлением. По данным Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,46 млн человек, 10% от общего числа выехавших за рубеж путешественников.

Как сообщало "Право.ru", президент Владимир Путин 30 июня подписал указ о снятии запрета на продажу туристических путевок в Турецкую Республику.