ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 14:30

Законопроект о лишении полномочий депутатов-перебежчиков внесен в Госдуму

Законопроект о лишении полномочий депутатов-перебежчиков внесен в Госдуму
Фото Право.Ru

Законопроект о досрочном лишении мандата депутатов Госдумы, баллотирующихся в новый созыв парламента от чужой партии, внесен на рассмотрение палаты, передает "Интерфакс".

Данную инициативу внесли члены фракции ЛДПР вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев и глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Документ призван расширить перечень оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов Госдумы.

В законопроекте предусматривается норма о досрочном прекращении полномочий тех парламентариев, которые зарегистрированы кандидатом в депутаты в составе федерального списка или по одномандатному избирательному округу иной политической партии, чем та, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран депутатом Думы.

Действующее законодательство не содержит норм об обязанности депутатов соблюдать правила и порядок тех фракций, в состав которых они состоят. Это приводит к поддержке избранными депутатами деятельности иных партий, в которых депутаты не состоят, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Законопроект предполагает автоматическое прекращение полномочий тех депутатов, которые нарушат положения данного закона.

В частности, несколько депутатов завершающей свою работу Думы VI созыва баллотируются на сентябрьских выборах в новый состав парламента от иных партий. Среди таких, например, несколько членов фракции ЛДПР: Дмитрий Носов включен в список КПРФ в одномандатном округе в Красноярском крае; Роман Худяков, Маргарита Свергунова, Максим Шингаркин включены в региональные списки партии "Родина"; Игорь Ананских вошел в списки от "Справедливой России". депутат Госдумы от "Единой России" Ризван Курбанов вошел в региональную группу от КПРФ; из фракции КПРФ к "Справедливой России" перешел председатель комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко; из "Единой России" к "Справедливой России" – зампред комитета Госдумы по законодательству Александр Ремезков.

Ознакомиться с законопроектом "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно здесь.

Как сообщало "Право.ru", Госдума лишит мандатов депутатов Пономарева и Митрофанова.