ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 14:58

Минфин и ЦБ представили новую реформу пенсионной системы

Минфин и ЦБ представили новую реформу пенсионной системы
Фото Право.Ru

Минфин и Банк России представили совместно подготовленную новую реформу пенсионной системы, благодаря которой граждане смогут самостоятельно накапливать пенсию в НПФ, сообщает "Коммерсантъ".

Так называемая концепция индивидуального пенсионного капитала предполагает ликвидацию нынешней накопительной системы и сохранение обязательной ставки платежа в ПФР в 22%. При этом россияне автоматически переходят в систему добровольных накоплений – в выбранный ими НПФ будет отчисляться от 0% до 6% их зарплаты.

Взносы Минфин планирует освободить от НДФЛ, а накопления власти готовы признать собственностью граждан и в особых случаях после выхода на пенсию даже выплачивать их единовременно.

Издание отмечает, что сложно оценить число людей, которые узнают о новых правилах игры, поскольку пенсионная система менялась последние четыре года, однако уровень осведомленности об этом оставался довольно низок. Согласно данным ВЦИОМа, 23% россиян ничего не знают о ее нынешних правилах и только 69% респондентов имеют о ней общее представление. По мере роста отчислений все больше людей обратят на это внимание, особенно те, кто получает небольшую зарплату в регионах, говорит советник президента НАПФ Валерий Виноградов, добавляя, что после того как государство дискредитировало себя постоянным изменением правил игры на пенсионном рынке, доверить новой системе свои деньги в лучшем случае захотят 50% работающих.

Эксперты считают, что повышение ставки отчислений в распределительную часть все равно не позволит избежать ее реформирования – нужно увеличивать пенсионный возраст и сокращать объем досрочных пенсий.