ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 19:43

ФАС отклонила жалобу индийского фармпроизводителя на тендер Минздрава

ФАС отклонила жалобу индийского фармпроизводителя на тендер Минздрава

Федеральная антимонопольная служба признала необоснованными претензии дистрибьютора индийской компании Dr. Reddy`s – "Р-Фарм" к Минздраву, организовавшему тендер на поставку лекарства против рака крови ритуксимаба, сообщила пресс-служба компании Biocad.

На участие в аукционе Минздрава подали заявки две российские компании – BIOCAD и "Фармстандрт", которые вложили свои средства в производство сложного высокотехнологичного препарата, а также одна зарубежная – Dr. Reddy`s. Однако ведомство предложения последней отклонило.

Дистрибьютор индийского фармпроизводителя – "Р-Фарм" – решил оспорить результаты и обратился к антимонопольщикам с жалобами на действия организатора. Представители компании заявили, что продукция оппонентов не имеет сертификата происхождения товара по форме СТ-1 – такой документ выдается Торгово-промышленной палатой и подтверждает факт производства или существенной степени обработки продукции на территории России. Если этого сертификата нет, следовательно, российское происхождение препарата не доказано и на торгах он находится в одинаковых условиях с импортным.

В ходе рассмотрения жалобы все необходимые сертификаты были предоставлены российскими компаниями в ФАС, а потому антимонопольщики признали необоснованными жалобы дистрибьютора индийской Dr. Reddy`s и оставили в силе результаты торгов. Стоит отметить, что информация о ввозе препарата Dr. Reddy’s на территорию России для проведения клинических испытаний отсутствует.

Комментируя ситуацию, гендиректор BIOCAD Дмитрий Морозов отметил, что государство защищает интересы российских предприятий, а потому те из них, которые вкладывают деньги в развитие отечественной фармпромышленности, должны получать приоритет. "Индийская компания Dr. Reddy`s не имеет собственных заводов в нашей стране, она ни инвестировала в российское производство, – добавил он. – Поэтому правило "Третий лишний" было использовано вполне обоснованно".