ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 15:30

Госдума может лишить регионы права бесконтрольно повышать взносы на капремонт

Госдума может лишить регионы права бесконтрольно повышать взносы на капремонт
Фото с сайта www.kakprosto.ru

В Госдуму внесен законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс в части порядка определения взноса на капремонт в регионах России, говорится на электронном портале парламента.

Документом предлагается дополнить статью 156 ЖК положением 8/3 о недопустимости повышения размера минимального взноса на капремонт распоряжением региональных властей выше максимального индекса, утвержденного правительством России.

"Не допускается повышение нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации минимального размера взноса на
капитальный ремонт, устанавливаемого в соответствии с частью 8/1 настоящей статьи, выше предельных (максимальных) индексов изменения минимального размера взноса на капитальный ремонт по субъектам Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации", – говорится в тексте законопроекта.

Документ призван ограничить рост минимального размера взноса на капитальный ремонт, поскольку в ряде регионов страны эти взносы существенно увеличили расходы граждан на оплату услуг ЖКХ, что неблагоприятно влияет на финансовое положение россиян в текущей экономической ситуации, утверждают парламентарии.

В настоящий момент ЖК определяет, что минимальный размер взноса на капремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ в зависимости от рекомендаций правительства России. Законопроект призван устранить ситуацию, когда федеральные органы исполнительной власти не могли влиять на рост взноса на капремонт в отличие от роста платы для граждан за коммунальные услуги и применять меры оперативного реагирования в случае их необоснованного повышения.

Действующее законодательство не предусматривает влияния правительства за определением минимального взноса за капремонт в регионах, поскольку "методические рекомендации по установлению в субъектах РФ минимального размера взноса на капитальный ремонт не являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации", отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторами законопроекта выступили депутаты Сергей Миронов, Галина Хованская и другие члены фракции "Справедливая Россия".

С текстом законопроекта № 1117575-6 "О внесении изменения в статью 156 Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.