ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 17:30

Путин изменил систему уплаты транспортного налога владельцам большегрузов

Путин изменил систему уплаты транспортного налога владельцам большегрузов
Фото с сайта www.jde.ru

Президент России подписал закон о возможности не платить транспортный налог плательщикам системы "Платон". Закон № 249-ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс опубликован 3 июля 2016 года на официальном портале правовой информации.

Для снижения финансовой нагрузки на плательщиков транспортного налога закон освобождает до конца 2018 года от его уплаты компании и граждан, имеющих транспортные средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Документ также освобождает от налога и сельскохозяйственных производителей, у которых есть такие ТС.

От уплаты транспортного налога будут освобождены те владельцы большегрузов, которые уплатят больший взнос в систему "Платон" (плата за проезд по федеральным трассам – 1,53 рублей за 1 км), передают "Ведомости". Те владельцы большегрузных автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, которые заплатят в систему "Платон" средств меньше размера транспортного налога, должны будут доплатить разницу в бюджет.

Транспортный налог взимается в зависимости от мощности двигателя автомобиля: от 2,5 до 8,5 рублей за 1 л. с. Ставка налога зависит от решения властей региона, которые могут изменить ее в 10 раз. Средства от уплаты налога поступают в дорожный фонд региона.

Из-за введения "Платона" в 2015 году региональные бюджеты недополучат 8,7 млрд рублей, говорилось в материалах к законопроекту на стадии рассмотрения в парламенте.

Данным указом президента подтверждено, что платежи в "Платон" являются налоговым платежом, поскольку его будут вычитать из транспортного налога, считает старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин.

Ранее Конституционный суд постановил, что платеж в "Платон" не обладает характеристиками налога.

По оценке Александра Дьяконова из FM Logistic, средний платеж "Платону" с грузовика в год – 192 000–300 000 рублей, установленный налоговый вычет лишь частично компенсирует эти затраты.