ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 19:55

В Перми судья подала в отставку после отмены приговора за убийство

В Перми судья подала в отставку после отмены приговора за убийство

Федеральный судья Кудымкарского городского суда Пермского края ушла в отставку в связи с вынесением обвинительного приговора невиновному гражданину, передает издание Parmanews.

Рапорт об отставке федеральный судья Елена Черноусова подала 21 марта 2016 года.

Сообщается, что Черноусова в рамках расследования убийства начальника территориального управления Минсоцразвития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу Галины Мехоношиной в 2014 году признала виновным Владимира Лесникова и приговорила его к 15 годам тюрьмы. Гражданин работал водителем ведомства, в ходе процесса он отрицал свою вину. Галину Мехоношину нашли убитой в собственной квартире 11 октября 2013 года.

Однако в апреле 2016 года Кудымкарский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю уголовное преследование в отношении мужчины прекратил в связи с непричастностью к совершению преступления. Приговор в отношении Лесникова отменил президиум Пермского краевого суда в связи с непричастностью к убийству. Лесников провел в колонии два года и шесть месяцев.

16 апреля 2016 года Кудымкарский городской суд полностью удовлетворил заявленные требования Лесникова В. Е. о возмещении ему имущественного ущерба в порядке реабилитации в размере 483 000 рублей, однако постановление суда обжаловано Минфином России и прокурором, говорится в сообщении на сайте суда.

"Этот приговор – один из множества, которые были ею рассмотрены и вынесены. Я бы тут не стал проводить никаких параллелей и связей. У нее большой стаж работы и поощрения как от краевого суда, так и от властей округа и края, и она имеет полное право на почетную отставку. То, что оправданный считает, что это из-за этого приговора она написала рапорт, я не могу с этим согласиться. Хотя его чувства мне понятны", – прокомментировал ситуацию председатель Кудымкарского городского суда Тимофей Грошев.