ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 21:11

ЕСПЧ отказал России в апелляции по "делу Кировлеса"

ЕСПЧ отказал России в апелляции по "делу Кировлеса"
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека отказал в ходатайстве России о направлении в Большую палату суда апелляции на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову, которым присуждена компенсация в €80 000 по делу "Кировлеса", передает "Интерфакс".

23 февраля 2015 года ЕСПЧ постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых".

В ответ, 20 мая 2016 года власти РФ направили в Европейский суд по правам человека ходатайство о передаче дела "Навальный и Офицеров против РФ" на рассмотрение Большой Палаты Европейского Суда", – сообщала пресс-службы Минюста РФ.

Ведомство отмечало, что в ходатайстве оспорены сделанные в постановлении от 23 февраля 2016 года выводы Палаты ЕСПЧ "по существу жалоб заявителей на нарушение их права на справедливое судебное разбирательство, а также решение по вопросу присуждения "справедливой компенсации".

Однако в понедельник 4 июля из пресс-релиза суда стало ясно, что на очередном заседании панель из пяти судей отказалась передавать жалобу России в Большую палату для пересмотра. 

Таким образом решение о компенсации Навальному и Офицерову вступает в законную силу, а настоящее дело передается в Верховный суд РФ на рассмотрение вместе с постановлением Европейского суда.

"Мы приветствуем сегодняшнее решение ЕСПЧ, и теперь однозначно приговор по "Кировлесу" должен быть отменен, а Навальный и Офицеров – оправданы", – заявила адвокат Навального Ольга Михайлова.