ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 12:02

Бастрыкину предписали безотлагательно прекратить "дело Каменщика"

Бастрыкину предписали безотлагательно прекратить "дело Каменщика"
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

И. о. генпрокурора Александр Гуцан направил предписание председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину прекратить уголовное преследование владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, пишет "Коммерсантъ".

В требовании говорится, что Генпрокуратура установила нарушения законодательства, допущенные "должностными лицами" первого следственного управления ГСУ СКР при расследовании дела о теракте в 2011 году, фигурантами которого стали Каменщик, а также трое бывших топ-менеджеров аэропортового комплекса.

Предъявленное им обвинение расходится со ст. 171 УПК о порядке привлечения в качестве обвиняемого, считает Гуцан, и требует принять "безотлагательные меры" как для прекращения дела по ст. 238 УК (выполнение работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), так и для прекращения уголовного преследования его фигурантов. Теперь СКР обязан выполнить требование, поскольку оно исходило от лица, исполняющего обязанности руководителя надзорного ведомства. Согласно ст. 37 УПК, решение генпрокурора является окончательным и не подлежит обжалованию.

Дело против владельца аэропортового комплекса, а также бывших топ-менеджеров – Андрея Данилова, Вячеслава Некрасова и Светланы Тришиной – возбудили весной прошлого года. Как полагает следствие, в 2010 году они изменили систему досмотра "Домодедова", что позволило террористу-смертнику в январе 2011 года проникнуть в здание и взорвать бомбу. Жертвами теракта стали 37 человек.

1 июля президиум Мосгорсуда удовлетворил представление замгенпрокурора Владимира Малиновского, требовавшего освободить из-под домашнего ареста Каменщика и других фигурантов дела. Замглавы надзорного ведомства указывал, что между решением аэропорта изменить схему досмотра на входе и смертью людей нет связи.