ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 12:15

Кремль рассмотрит причины подписания не утвержденного Госдумой закона

Кремль рассмотрит причины подписания не утвержденного Госдумой закона
Фото с сайта elknews.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о том, что в настоящее время Правительство РФ уточняет причины, по которым некоторые нормы нового закона о нацгвардии не были утверждены Госдумой и Советом Федерации, но президент подписал их. Об этом Песков сообщил РБК.

На одном из интернет-порталов его пользователь завел беседу о том, что поправки в Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", которые были предусмотрены новым законом о Росгвардии, различаются в редакциях, утвержденных Путиным и членами Госдумы, Совета Федерации. Если последние одобрили выдачу лицензии на хранение огнестрельного оружия самообороны, охотничьего, спортивного, пневматического оружия гражданам на 10 лет, то по подписанному президентом документу этот срок составляет пять лет.

Интересно, что 20 июня на обсуждении законопроекта, на основе которого был принят данный закон, между руководителем Комитета ГД по безопасности Ириной Яровой и зампредседателя этого комитета Александром Хинштейном разгорелась дискуссия. Последний предлагал выдавать россиянам такую лицензию сроком на 15 лет, но его предложение было отклонено. Между тем, Ирина Яровой сказала, что в отношении данной нормы уже согласован срок в 10 лет.