ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 12:42

Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Никиты Белых на его арест

Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Никиты Белых на его арест
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

В Мосгорсуде 6 июля пройдет заседание по апелляции адвокатов губернатора Кирова Никиты Белых на его арест после получения взятки в особо крупном размере, передает "Интерфакс".

Адвокаты подали жалобу на арест главы Кирова, поскольку не согласны с той мерой пресечения, которую назначил районный суд, рассказали в пресс-службе Басманного суда. По мнению защитников, суд первой инстанции, избрав Белых самую строгую меру пресечения, не учел всех обстоятельств дела: в частности, что их подзащитный не намеревался скрываться от следствия, согласен сотрудничать с правоохранительными органами и в целом является законопослушным гражданином.

Адвокаты Белых также намерены довести до сведения суда, что Никита Белых в знак протеста против отказа следствия допустить к нему в СИЗО супругу и брата объявил с 29 июня голодовку. В ответ на эти заявления защиты официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что губернатор официально состоит в разводе, поэтому никакого нарушения следствием не допущено.

Адвокат подозреваемого в коррупции чиновника Ольга Михайлова отметила, что с Белых не проводилось никаких следственных действий после его ареста и допроса в присутствии адвоката по назначению.

"Ему не предоставили возможности связаться ни с родственниками, ни с адвокатами", – отметила Михайлова.

Ранее Белых отказался от услуг адвоката Сергея Тетерина, который защищал его в Басманном суде во время избрания меры пресечения и признал получение губернатором денег в качестве "спонсорской помощи региону".

СК предъявил Белых обвинение по статье "Получение взятки в особо крупном размере" (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, Белых лично и через посредников получил в общей сложности €400 000 в обмен на помощь "взяткодателю и контролируемым им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". В рамках этого дела правоохранители провели обыски в администрации Кировской области.

Как сообщало Право.ru, кировского губернатора Никиту Белых, задержанного 24 июня при получении взятки, общая сумма которой составляла €400 000, вероятнее всего, подставил бывший партнер.