ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 14:36

В Петербурге начались обыски по делу о хищениях при строительстве "Зенит-Арены"

В Петербурге начались обыски по делу о хищениях при строительстве "Зенит-Арены"
Фото с сайта karpovka.net

В Санкт-Петербурге правоохранители проводят обыски в субподрядных организациях, участвовавших в строительстве стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове.

По словам собеседника ТАСС, мероприятия проводятся по заявлению "Трансстроя", занимавшегося строительством стадиона. В компании рассказывали, что сильный ветер повредил часть подшива крыши "Зенит-Арены", а ущерб должен возместить субподрядчик, потому что он допустил такую неосторожность.

Тем временем "Фонтанка" пишет, что само дело, по материалам которого идут обыски, возбуждено в феврале этого года по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) и касается 144,5 млн рублей, выделенных на выполнение работ по постановке видеотабло в комплекте с системой подъема и опускания, а также системой управления светодиодов.

В постановлениях на обыски говорится, что "… лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере, заведомо не намериваясь выполнять работы…"

По данным интернет-газеты, "Трансстрой" перечислил аванс в 50 млн рублей "Театрально-декорационным мастерским" (ТДМ). Те заключили договор на установку видеотабло еще с одной питерской организацией, которая, в свою очередь, перечислила сумму третьей компании. Впоследствии деньги незаконно обналичили.

ТДМ создана в 2003 году и изначально специализировалась на создании костюмов и декораций для ведущих театров Петербурга и Москвы, таких как Большой театр, МХАТ, Александринский театр. В последние годы компания расширила сферу деятельности до проектных работ. Так, в 2015 году она осуществляла авторский надзор за проектом второй сцены Мариинского театра.