ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 14:32

Гознак получит заказ на изготовление акцизных марок на алкоголь без тендера

Гознак получит заказ на изготовление акцизных марок на алкоголь без тендера

В правительстве нашли возможность назначить АО "Гознак" единственным подрядчиком для изготовления новых акцизных марок для табачной и алкогольной продукции без проведения тендера, передает "Интерфакс".

Ведомства финансово-экономического блока правительства подготовили и согласовали проект соответствующего распоряжения президента РФ, рассказал источник агентства. В Минэкономразвития подтвердили, что проект документа согласован.

Новые марки должны были начать выдавать с 1 июля 2016 года. Правительство постановлением от 20 апреля 2016 года утвердило новые требования к образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции.

Ситуация с наличием акцизных марок нового образца вызвала обеспокоенность у игроков алкогольного рынка, поскольку процедура проведения тендера, их заказ и изготовление могли продолжаться несколько месяцев, что могло привести к перебоям в поставках продукции. Глава Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерий Филатов сообщал об обеспокоенности участников рынка и предлагал передать данный заказ "Гознаку" без конкурса, поскольку госкомпания фактически является единственным производителем марок.

Как сообщало "Право.ru", курирующий в правительстве алкогольную отрасль вице-премьер Александр Хлопонин отреагировал на сообщения СМИ о нехватке акцизных марок для компаний-импортеров алкогольной продукции.

"Вице-премьер Хлопонин поручил Минфину РФ принять исчерпывающие меры по обеспечению предприятий алкогольного рынка акцизными марками", – заявил представитель чиновника. По его словам, данная ситуация на рынке с акцизными марками "не должна отразиться на поставках алкогольной продукции".