ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 17:04

Думе предложили строже наказывать ИП за организацию перевозок без лицензии

Думе предложили строже наказывать ИП за организацию перевозок без лицензии

Заксобрание Оренбургской области считает, что все субъекты, организующие перевозку пассажиров, должны нести равную ответственность перед законом. В связи с этим члены собрания предлагают усилить наказание для ИП, которые перевозят граждан без соответствующей лицензии. Такая инициатива уже внесена заксобранием на рассмотрение ГД.

Действующая редакция КоАП дифференцирует санкции за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии в зависимости от того, кто совершил данное деяние. Система штрафов различается для должностных лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей.

Такое положение дел авторы проекта считают недопустимым. Они предлагают наказывать ИП за правонарушения в этой сфере наравне с транспортными организациями. Если поправки будут приняты, за работу без лицензии предпринимателей будут штрафовать на сумму в 400 000 руб. Тогда как сегодня эта сумма для них составляет 100 000 руб.

С текстом законопроекта № 1119260-6 "О  внесении изменений в статью 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.