ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 21:08

Следствие освободило последнюю фигурантку дела о теракте в Домодедове

Следствие освободило последнюю фигурантку дела о теракте в Домодедове

Бывшая глава российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина, которая обвиняется по делу о теракте в аэропорту Домодедово, освобождена под подписку о невыезде, передает ТАСС.

"Следователь удовлетворил ходатайство защиты, изменив Светлане Тришиной меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде", – рассказала адвокат Тришиной Ольга Мокридина. Напомним, что на прошлой неделе президиум Мосгорсуда освободил троих фигурантов этого дела – владельца аэропорта Дмитрия Каменщика, а также бывшего топ-менеджера Вячеслава Некрасова и действующего – Андрея Данилова. 

Все они подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Топ-менеджеры Домодедова в 2010 году променяли схему досмотра в аэропорту. По мнению следствия, это дало возможность террористу-смертнику попасть в Домодедово в январе 2011 года и привести в действие взрывное устройство. В результате 37 человек погибли, еще 172 получили различные травмы.

В мае аэропорт создал благотворительный фонд для выплаты компенсаций пострадавшим от теракта. По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, первоначальный объем фонда составит 150 млн рублей. Причем часть пострадавших отказалась от выплат. В среду, 6 июля, стало известно, что и. о. генпрокурора Александр Гуцан направил предписание председателю СКР Александру Бастрыкину прекратить уголовное преследование владельца Домодедова Дмитрия Каменщика.