ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 22:07

Греф предложил расплатиться по долгам СССР акциями Сбербанка

Греф предложил расплатиться по долгам СССР акциями Сбербанка
Фото пресс-службы Президента России

Президент Сбербанка Герман Греф считает, что в 1991 году из-за "павловской" денежной реформы Сбербанк пострадал наравне со вкладчиками, и государство должно возместить эти потери. Об этом он заявил в ходе прямого эфира с пользователями соцсети "ВКонтакте",  пишет РБК.

Так, один из участников прямой линии выступил с предложением "рассчитаться с россиянами по долгам 1991 года не мелкими подачками, а хотя бы с коэффициентом 1 к 150 и погасить проценты за 26 лет". "Я согласен с тем, что это нечестно, это аморально отбирать деньги, – отреагировал Греф. – Да, это грабеж, открытое похищение чужого имущества. Власти Советского Союза в свое время открыто похитили чужие деньги, это недопустимо, но вопрос компенсаций – очень сложная финансовая история".

По словам банкира, загвоздка в том, что плательщиком по долгам перед россиянами должен выступать не Сбербанк, а государство. "Лучше даже отдать нашим вкладчикам акциями, но, как вы понимаете, это задача не такая простая", – подчеркнул Греф. По его мнению, если бы правительство СССР тогда "думало немножко вперед", то понимало бы, какую травму наносит всей финансовой системе страны. Сейчас основной акционер Сбербанка – Банк России, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция.

В 1991 году в СССР прошла денежная реформа, известная как "павловская" (по фамилии премьер-министра СССР Валентина Павлова). 22 января был подписал указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 года. Реформой предусматривалось, что эти купюры подлежат обмену на более мелкие купюры старого образца и купюры 50 и 100 рублей образца 1991 года. О подписании указа сообщили по телевидению в 21.00 мск того же дня, в это время почти все финучреждения и магазины уже были закрыты. При этом была ограничена сумма наличных, доступных для снятия в Сбербанке СССР, а вклады в нем заморожены.