ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 11:35

СМИ снова обнаружили изменения в тексте закона "Об оружии" – на сайте Госдумы

СМИ снова обнаружили изменения в тексте закона "Об оружии" – на сайте Госдумы
Фото Право.Ru

Текст закона "Об оружии" на сайте Госдумы был изменен на тот вариант, в котором его подписал президент Владимир Путин, передает РБК.

Изначально в тексте закона сроки действия лицензии и разрешения на хранения оружия составляли десять лет, но после 22:00 на сайте Госдумы asozd.duma.gov.ru перестал открываться текст закона, поступивший из Госдумы в Совет Федерации. В 22:45 текст снова оказался доступен с пятилетним сроком – то есть именно в том варианте, в каком его подписал президент Владимир Путин.

СМИ сообщили, что глава государства подписал не тот закон, который был принят парламентом – речь шла о разрешении на хранение охотничьего, спортивного, пневматического и огнестрельного оружия самообороны. Согласно принятому Госдумой документу, такое оружие должно выдаваться гражданам на десять лет, а по подписанному Путиным – на пять.

Но по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ошибка была допущена в базе Госдумы. "Да, похоже, что, может быть, в думской базе была ошибка. Ошибка в базе, которая не является официальным публикатором", – цитирует РБК Пескова. Он также подчеркнул, что нужно в первую очередь ориентироваться на интернет-портал правовой информации.

Также сообщается, что 6 июля на страницах "Российской газеты" появилась версия поправок в закон "Об оружии", которая была опубликована на сайте Госдумы, однако не соответствующая той, которую подписал президент Владимир Путин. В подписанном Путиным тексте фигурировал срок хранения в пять лет, а в принятом парламентариями документе – десять лет. "Правильный вариант (в котором указан срок лицензирования в пять лет) будет опубликован в пятницу", – сообщили в газете.

20 июня на обсуждении законопроекта, на основе которого был принят данный закон, между руководителем Комитета ГД по безопасности Ириной Яровой и зампредседателя этого комитета Александром Хинштейном разгорелась дискуссия. Последний предлагал выдавать россиянам такую лицензию сроком на 15 лет, но его предложение было отклонено. Между тем, Ирина Яровая сказала, что в отношении данной нормы уже согласован срок в 10 лет.