ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 13:39

OBI выкупила долю своего российского партнера за 10 млрд рублей

OBI выкупила долю своего российского партнера за 10 млрд рублей
Фото Право.Ru

Немецкий продавец товаров для дома и ремонта OBI выкупил долю в 49% у своего российского партнера – основателя сети "Старик Хоттабыч" Игоря Сосина и, таким образом, консолидировал бизнес в России. Сумма сделки могла составить не менее 10 млрд рублей.

Как пишет "Коммерсантъ", миллиардер вышел из капитала ООО "Сделай своими руками" (ССР), развивающего на территории страны сеть под немецким брендом OBI.

По данным ФАС, OBI GmbH приобрела 24,5% ретейлера, сделка была закрыта в мае. Антимонопольщики уточнили, что передача этого пакета является частью общей сделки по выкупу немецкой компанией 49% от уставного капитала ССР у ее текущего владельца – компании "Мило Инвестментс Лтд". Рамочный договор купли-продажи был заключен 22 апреля этого года. Теперь OBI GmbH владеет 75,5% ССР, а OBI Holding – 24,5%.

Издание отмечает, что при оформлении сделки ФАС выявила нарушение порядка и сроков подачи ходатайства, из-за чего возбудила в отношении OBI GmbH дело, в рамках которого будет проведено административное расследование.

Сумма, за которую немецкий ретейлер выкупил долю своего российского партнера, не называется, однако эксперты оценивают ее не менее чем в 10 млрд рублей.

Совместное предприятие по развитию в Москве и Подмосковье гипермаркетов OBI немецкий ритейлер и Сосин создали в 2003 году. В ССР немцы получили 51%, а структура бизнесмена – 49%. На конец прошлого года в России работало 25 гипермаркетов OBI. По итогам прошлого года OBI сохранила второе место среди DIY-ретейлеров, лидером остается французская Leroy Merlin.