ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 14:56

Счетная палата обнаружила в ФАС за 2015 год неконкурентные госзакупки

Счетная палата обнаружила в ФАС за 2015 год неконкурентные госзакупки
фото ИТАР-ТАСС

Счетная палата обнаружила нарушения закона о госзакупках в работе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в 2015 году, говорится на сайте ведомства.

"При осуществлении закупок в рамках 44-ФЗ центральным аппаратом ФАС России допущен ряд нарушений и недостатков", – говорится в отчете о проверке деятельности госоргана за прошлый год.

В частности, контрольное ведомство обнаружило нарушения сроков при опубликовании плана-графика размещения заказов на 2015 год, его составлении и ведении с нарушением установленных требований.

Требования к недопущению приобретения товаров (работ, услуг) с избыточными потребительскими свойствами выполняются ФАС не в полном объеме, сказано в отчете.

Счетной палатой также выявлены факты завышения начальных (максимальных) цен контрактов. Установлены факты неэффективного использования приобретенного оборудования, оплаты невыполненных работ, а также осуществления закупок, не предусматривающих выполнение ФАС установленных функций и полномочий.

Также в сообщении ведомства подчеркивается, что выявлено большое количество осуществленных ФАС неконкурентных закупок. Их общий объем по центральному аппарату ФАС в 2015 году составил 178,2 млн рублей или 79,3%, а общая относительная экономия составила 7,5% от общего объема закупок.

По результатам проверки Счетная палата направит представление в Федеральную антимонопольную службу, а также заключение в парламент.