ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 18:21

Россия подаст иск к ЕБРР из-за приостановки его работы в стране

Россия подаст иск к ЕБРР из-за приостановки его работы в стране
Фото с сайта www.krasrab.net

Россия планирует подать иск к Европейскому банку реконструкции и развития, который в 2014 году заморозил свою деятельность в РФ по политическим соображениям. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Российские власти подготовили обращение к председателю совета управляющих ЕБРР, министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья. В нем говорится, что "заморозка" деятельности ЕБРР является нарушением прав России как акционера и страны операций банка. В связи с этим представители РФ в совете директоров ЕБРР вынуждены предпринять "легальные шаги" для восстановления прав, сказано в письме.

По словам другого собеседника "Интерфакса", параллельно с обращением к руководству банка будет определено, какая судебная инстанция сможет разрешить этот спор, будет подготовлен иск. "Банк вышел за рамки правового пространства, мы терпели два года, но решили, что уже хватит", – отметил источник.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак в среду, 6 июля, заявил, что Минфин добивается возврата в Россию ЕБРР и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Сторчак выразил надежду, что ситуацию с ЕБРР удастся "переломить" в течение полугода.

До 2014 года Россия являлась крупнейшим получателем средств ЕБРР. В 2013 году банк вложил в российские проекты $1,8 млрд, а за первые полгода 2014 года на РФ пришлись 19% всех инвестиций учреждения. Однако после введения антироссийских санкций ЕБРР принял решение отказаться от новых инвестиций в Россию.