ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 21:12

МВД устанавливает штрафы за опасное вождение

МВД устанавливает штрафы за опасное вождение

МВД разработало поправки в КоАП, которыми устанавливается размер штрафных санкций за так называемое "опасное вождение". Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Месяц назад вступило в силу новое положение Правил дорожного движения, запрещающее автомобилистам практиковать опасное вождение. Под ним понимается серия действий водителя, которые мешают движению попутных машин и создают угрозу аварии. Это препятствование обгону, несоблюдение бокового интервала, а также резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения аварии. В перечень нарушений также включены несоблюдение безопасной дистанции до едущей впереди машины, невыполнение при перестроении требования уступить дорогу автомобилю с преимущественным правом движения и перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, за исключением поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

В министерстве убеждены, что административная ответственность за опасное вождение должна быть выше, чем ответственность за отдельные из перечисленных действий. Так, в настоящее время за невыполнение требования уступить дорогу автомобилю с преимущественным правом движения грозит штраф в 500 рублей. За перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, – 1500 рублей.

Законопроектом предлагается дополнить главу 12 КоАП новой статьей 12.28.1 "Опасное вождение", устанавливающей штраф за это правонарушение в размере 5000 рублей.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение" можно ознакомиться здесь.