ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 11:50

СКР расследовал дело об откатах в центре Хруничева на 108 млн рублей

СКР расследовал дело об откатах в центре Хруничева на 108 млн рублей

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об особо крупной растрате во ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева" (ГКНПЦ имени Хруничева), передает "Коммерсантъ".

Перед судом предстанут экс-гендиректор центра Александр Селиверстов и два его заместителя. Их подельник, бизнесмен Руслан Уразгильдеев, успел скрыться от правоохранительных органов на Украине.

СКР расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) с мая 2015 года. Оно возбуждено после проверки космического центра ФСБ, которая выявила чрезмерное расходование бюджетных средств, в том числе при поставке металла для изготовления ракет-носителей "Ангара" и "Протон-М" по контрактам с ООО "Компания "Металлресурс". Из средств гособоронзаказа и федеральной космической программы поставщику было перечислено более 290 млн рублей в 2012 году, контракты заключил заместитель гендиректора центра Виктор Ларин. В 2013 году гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева Александр Селиверстов опять без проведения конкурса сделал "Металлресурс" единственным поставщиком черного и цветного металлопроката для центра. В конце 2013 года еще один заместитель гендиректора ГКНПЦ имени Хруничева Юрий Яковлев заключил с "Металлресурсом" новый контракт на поставку металлопроката почти на 64 млн рублей.

Следствие уверено, что тогдашнее руководство ГКНПЦ имени Хруничева знало о завышении цен на металл поставщиком и получало откаты за это от гендиректора "Металлресурса" Руслана Уразгильдеева. По данным финансово-экономической экспертизы, ущерб предприятию составил 108 млн рублей.

Яковлеву и Ларину в 2015 году были предъявлены обвинения в хищении бюджетных средств, Басманный райсуд Москвы заключил обоих под домашний арест, хотя следствие требовало реального.

Позднее следствие решило привлечь к делу руководителя ГКНПЦ имени Хруничева Александра Селиверстова, который в августе 2014 года ушел на повышение, став вице-президентом Объединенной ракетно-космической корпорации. Весной 2016 года следствие изменило процессуальный статус Селиверстова и поставщика Уразгильдеева, сделав их подозреваемыми. Селиверстову инкриминировали также ст. 160 УК РФ и по ходатайству следствия Басманный райсуд поместил его под домашний арест.

Интересно, что в феврале 2016 года компания Уразгильдеева отсудила у ГКНПЦ имени Хруничева в Арбитражном суде Москвы более 62 млн рублей по контракту 2014 года, который не был оплачен заказчиком за поставленный металл.