ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 13:03

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.07.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Президент Владимир Путин своим указом увеличил предельную численность органов внутренних дел – примерно на 65 000 человек по сравнению с прежним лимитом, что дает возможность МВД сформировать подразделения по контролю за оборотом наркотиков и миграцией, на которые возложены функции упраздненных в апреле текущего года ФСКН и ФМС, напоминает "Коммерсантъ". При этом многие бывшие сотрудники Госнаркоконтроля уже подали рапорты об увольнении, не рассчитывая, что получат возможность продолжить службу в полиции.

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх заявил "Ъ" ("Человеческий фактор обезоружил Госдуму"), что Владимир Путин мог подписать только тот документ с поправками к закону "Об оружии", который поступил к нему из Совета федерации и Госдумы. А если президентская версия отличается от думской, то причины следует искать в самой нижней палате парламента. Издание напоминает, что парламентская версия предусматривала десятилетний срок действия лицензии на оружие, приобретенное гражданами, президентская версия – пятилетний срок. Однако депутаты, которые уже погрузились в предвыборную кампанию, не собираются тратить время на выяснение того, каким образом принятый ими закон претерпел метаморфозу, а эксперты утверждают, что была "нарушена конституционная процедура принятия закона", только доказать это не сможет ни один депутат даже в Конституционном суде, потому что не нарушена ни одна норма действующих законов".

"Ведомости" разбираются, чем грозит российским операторам закон Яровой ("До президента не дозвонились"). Накануне Владимир Путин подписал "антитеррористический пакет" поправок, вызвавших общественный резонанс. В силу они должны вступить 1 июля 2018 года. С этой даты, если не вносить в законы новых изменений, российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны по полгода хранить весь трафик своих клиентов – звонки, письма, файлы, разговоры и три года – информацию о самих фактах передачи информации. Затраты на создание системы хранения они уже оценили в 2,2 трлн рублей и предупредили: это гарантирует им убытки, а бюджету – сокращение налоговых поступлений. Еще до того, как поправки одобрила Дума, гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков и президент МТС Андрей Дубовсков встретились с Яровой и предложили вариант: государство вводит дополнительный налог на компании связи и из этих поступлений само финансирует создание системы хранения трафика. "Дополнительный налог в размере 1% (примерно 20 млрд рублей) от выручки никак не повлияет на отрасль, все это выдержат. Если сделают 20%, тогда это совсем другая история", – добавил он. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего отрасль связи, переадресовал вопросы в Минкомсвязи, где в итоге дали понять, что предложение операторов ведомство намерено игнорировать. 

Суды

"Роснефть" и ННК Эдуарда Худайнатова входят в одну группу компаний, решили суды, разрешая спор вокруг здания, где расположен офис ННК, пишет РБК ("Друзья по офису"). В ходе разбирательств суды первых двух инстанций пришли к неожиданным выводам: например, о том, что здание, которое арендует Худайнатов, было куплено на деньги "Роснефти" и ее НПФ "Нефтегарант". Кроме того, суды решили, что "Роснефть" и нефтяная компания Худайнатова "входят в одну группу компаний", а сделка по продаже здания на Арбатской площади ее нынешнему собственнику имела целью только возврат НДС в 1,5 млрд рублей. Но в четверг, 7 июля, в кассации стороны неожиданно объявили, что готовы заключить мировое соглашение. Суд его утвердил, отменив решения предыдущих инстанций.

"Ъ" выяснил ("В центр Хруничева поставляли металлооткат"), что Следственный комитет завершил расследование дела об особо крупной растрате во ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева" (ГКНПЦ имени Хруничева). Под суд пойдут бывшие гендиректор центра Александр Селиверстов и два его заместителя. Еще один фигурант, предприниматель Руслан Уразгильдеев, поставлявший в центр металл по завышенным ценам, перед самым окончанием расследования успел сбежать на Украину, незадолго до этого отсудив у своего партнера более 62 млн рублей.

Нормотворчество

Вчера кабинет министров одобрил замораживание расходов в номинальном выражении на предстоящую трехлетку – они составят 15,787 трлн рублей, пишут "Ведомости" ("Бюджет без роста"). Дефицит бюджета Глава Минфина Антон Силуанов предлагает снижать ежегодно на 1 п. п. с прогнозного уровня в 3,2% в 2017-м до 1,2% в 2019 году. Уже замороженные в номинальном выражении расходы ждет дополнительное сокращение на 5% в будущем году. В ведомстве не верят в восстановление нефтяных цен, поэтому закладывают в параметры бюджета среднегодовую цену в $40 за баррель (средняя цена барреля Urals за полугодие – $38). При неопределенности лучше сокращать ненефтегазовый дефицит – министерство намерено к 2019 году снизить его вдвое – с нынешних 9,1 до 4–5% ВВП. Резервы, несмотря на то, что будут снижаться, останутся той подушкой безопасности, которая обеспечит исполнение обязательств при любых условиях, обещал ранее Силуанов. 

РБК удалось ознакомиться с проектом единой методики кадастровой оценки недвижимости, которую готовит Минэкономразвития ("Суета вокруг кадастра"). Введение единой методики предусмотрено новым законом о кадастровой оценке недвижимости, который был подписан Владимиром Путиным 3 июля. Согласно документу, право оценивать недвижимость для ее налогообложения получат только государственные оценщики. Расхождения в оценках одних и тех же объектов были поводом для критики работы частных компаний и решения властей передать кадастровую оценку государству, объясняли ранее депутаты Госдумы. 

Совет по правам человека и Общественная палата предложили правительству разработать долгосрочную программу по борьбе с шумовым загрязнением городов, узнали "Известия" ("Большие города хотят очистить от шума"). Сейчас площадь территорий столицы, подверженных постоянному сверхнормативному шумовому воздействию, превышает 60%. Это означает, что большая часть улиц Москвы изо дня в день вызывает у ее жителей акустический дискомфорт. Больше всего жители страдают от автомобильных шумов (площадь территорий, где превышен их уровень, – 545,5 кв. км), железнодорожных (17,5 кв. км в ЦАО) и авиационных (182,8 кв. км). В письме, адресованном первому зампреду правительства Игорю Шувалову, предлагается рассмотреть возможность разработки единой долгосрочной программы по борьбе с шумовым загрязнением. Для борьбы общественники предлагают устанавливать шумозащитные экраны, которые частично решат проблему. Такие же экраны рекомендуют устанавливать вдоль железнодорожных путей, проходящих через населенные пункты, и вокруг промышленных предприятий. 

Антитеррористический закон о хранении операторами связи записей разговоров их абонентов вступит в силу в июле 2018 года – во время чемпионата мира по футболу в России. Как выяснил "Ъ" ("Футбол не под запись"), операторы будут писать телефонные разговоры иностранных болельщиков, которые посетят матчи стадии плей-офф. В "большой тройке", которая обязана к 2018 году обеспечить связью 700 000 потребителей, считают, что из-за нового закона подготовка к ЧМ-2018 оказалась под угрозой.

С 1 сентября в России отменяется экспортная пошлина на алмазы в размере 6,5%, а потому российские огранщики попросили масштабной господдержки, пишет "Ъ" ("Бриллианты на грани конкуренции"). В частности, крупнейшее отраслевое предприятие – смоленский "Кристалл" – предлагает ввести новые защитные механизмы рынка, заявляя, что без них российские производители бриллиантов, экспортирующие более 90% продукции, не выдержат конкуренции с индийцами. Компания предложила дать российским резидентам преференции при закупке алмазов у АЛРОСА, а также предоставить финансовую господдержку, таможенные льготы и создать систему специализированных банков для кредитования огранщиков. В Минфине и АЛРОСА отрасль пообещали поддержать.

В Госдуме проводится плановая работа по подготовке рабочих мест для депутатов нового созыва, узнали "Известия". Одним из ее элементов станет обновление системы голосования в зале пленарных заседаний, также планируется переоборудовать рабочие места депутатов. Подрядчиком, как и пять лет назад, стала российская компания ЗАО "Проминформ".

Другое

С 7 июля Сбербанк снизил ставки розничных вкладов в рублях на 0,35–1,15 процентного пункта, пишут "Ведомости". Теперь, в частности, ставки непополняемого вклада "Сохраняй" варьируются от 5,15% годовых (срок 1–2 месяца, сумма от 1000 рублей) до 6,75% (6–12 месяцев, от 700 000 рублей). Максимальная доходность вложений с учетом капитализации процентов в течение трех лет по этому вкладу теперь составляет 6,91% годовых (ранее – 7,76%). Одновременно снижена доходность сберегательных сертификатов (оформляются на предъявителя; вложенные в них средства не защищены системой страхования вкладов) на 1,5–2,8% годовых – ранее они составляли 8,1–11,5. "Данное изменение ставок связано с решением Сбербанка снизить ставки по ипотечному кредитованию, а также повышением нормативов обязательных резервов по пассивам банков и ставки страховых взносов в Агентство по страхованию вкладов", – объясняет представитель банка. Последний раз кредитная организация снижала ставки в рублях в конце апреля этого года. Тогда снижение составило 0,4–1,05 процентного пункта. 

"Коммерсантъ" знает ("Задержательные беседы"), что после теракта 28 июня в аэропорту Стамбула по Турции прокатилась волна задержаний. Преимущественно в изоляторах оказались иммигранты, в том числе россияне. Среди них есть и член запрещенной в РФ партии "Хизб ут-Тахрир", и бывший узник Гуантанамо, и, возможно, люди, попадавшие в базы Интерпола. При этом в местном сообществе российских исламских переселенцев настаивают, что в основном полицейские отправили по камерам тех, кто не имеет отношения ни к одной из радикальных группировок. 

Центризбирком пригласил представителей стран Евросоюза участвовать в наблюдении за думскими выборами 18 сентября, сообщает "Коммерсантъ". Основные замечания, которые были высказаны Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИЧ) после выборов 2011 года, сняты. В рекомендациях, в частности, говорилось о необходимости "предпринять большие усилия для эффективного разграничения государства и партии", о том, что власти и избирательные комиссии должны "демонстрировать стремление эффективно и должным образом соблюдать принципы демократических выборов". 

Находящийся в международном розыске российский бизнесмен Владимир Коваленко задержан в Испании по запросу Генпрокуратуры, знает "Коммерсантъ" ("Испанские гвардейцы опередили Интерпол"). Экс-директор компании "Бизнес-Груп" заочно обвиняется СКР по ч. 4 ст. 159 УК – в хищении 1,2 млрд рублей у Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК). Ранее по этому делу были осуждены четверо исполнителей хищения, а еще один фигурант – бывший топ-менеджер МОЭСК Харрис Равилов – также прячется за границей. Сама МОЭСК пытается через суд взыскать нанесенный ей ущерб.

Бывший полковник Службы внешней разведки (СВР) Александр Потеев, выдавший американцам сеть российских нелегалов и сбежавший в США, возможно, умер, пишет "Коммерсантъ" ("В таком состоянии люди долго не живут"). В России он был приговорен к 25 годам заключения. В СВР новость о предполагаемой гибели бывшего сотрудника не комментируют.

"Коммерсантъ" знает, что одна из крупнейших сетей быстрого питания – "Макдоналдс" – начала принимать карты "Мир". До сих пор к национальной карточной системе (НСПК) присоединялись сети более высокого ценового сегмента с меньшей проходимостью клиентов. Более того, "Макдоналдс" – первая компания с американскими владельцами, которая, невзирая на санкции США в отношении России, начала прием карт "Мир", созданных в ответ на западные санкции.

Входящая в пятерку крупнейших в России продавцов товаров для дома "Уютерра" начинает банкротство, узнал "Коммерсантъ" ("Уютерре" стало неуютно"). В ближайшее время в компании будет запущена процедура внешнего наблюдения, что позволит ей избежать начисления банковских процентов и защитит от кредиторов, сумма обязательств перед которыми превышает 4 млрд рублей. Причиной финансовой несостоятельности "Уютерры" стало снижение продаж, из-за чего ритейлер уже начал закрывать магазины.

"Коммерсантъ" пишет, что российские металлурги стали объектом нового расследования Еврокомиссии (ЕК): местные сталевары пожаловались на демпинговые поставки плоского горячего проката из РФ и еще четырех стран. Но, по данным источников, пока металлургам вменяется всего 6% демпинговой маржи, а возможная пошлина в 6–10% позволит им сохранить основные объемы поставок. Аналитики оценивают возможные потери российских участников отрасли в такой ситуации лишь в $50–60 млн EBITDA ежегодно. 

Тридцатиоднолетний юрист из Петербурга Владимир Митрофанов поделился с "Ведомостями" ("Чай в фиолетовом шоколаде") историей своего успеха: он рассказал газете, как ему удалось организовать производство плиточного шоколада с добавками из натурального японского сырья. Сейчас юрист продает около 3000 плиток шоколада в месяц и планирует достичь к концу года выручки в 7 млн рублей. 

Генпрокуратура по итогам мониторинга рынка ОСАГО признала активизацию недобросовестных юристов, сообщают "Ведомости" ("Генпрокуратура подстраховалась"). Сейчас отмечается резкий рост количества судебных разбирательств, связанных с ОСАГО, – результат активизации юридических посредников, которые работают не для защиты прав граждан, а для извлечения сверхприбылей, утверждает ведомство. Посредники пользуются отсутствием должной осмотрительности потерпевших в ДТП – подписывают с ними договор о переуступке прав требования за незначительную плату или оформляют доверенность с правом получения всех выплат по страховому случаю до визита граждан к страховщику. Часто юристы, минуя досудебное рассмотрение споров, подают иски в суды, и взысканные со страховщика суммы получают в итоге они, а не клиент. Вопрос о наведении порядка в ОСАГО поставлен перед РСА, указывает Генпрокуратура. Эксперты отмечают, что для борьбы крайне необходимо обеспечить прозрачность работы СОЮ подобно арбитражным: информирование о результатах судебных споров в онлайн-режиме и обязательное аудиопротоколирование заседаний.

Лишь половина акционерных обществ (АО) – 63 400 из 126 100 – к 1 июня передала регистраторам ведение реестра акционеров, узнали "Ведомости" ("Приоткрытые общества"). До вступления в силу поправок осенью 2014 года его могла вести сама компания, однако к этому процессу было немало нареканий. Теперь организации, которые не передали ведение реестров, ставят под сомнение легитимность и своих корпоративных действий, и перехода прав собственности на акции их акционеров – они могут быть оспорены в суде. ЦБ объясняет нежелание АО передавать регистраторам функции ведения реестра тем, что компании не являются действующими, реорганизуются в ООО, ликвидируются или же у них не хватает всех необходимых документов. Эксперты, в свою очередь, полагают, что компании не передают функцию ведения реестра регистраторам, потому что они "брошенные": таких АО – 85% из тех, кто не перевел реестр, еще 10% в стадии банкротства или ликвидации и только 5% – нарушители закона. Для последних все же предусматривается наказание – штраф до 70 000 руб. или дисквалификация для должностного лица и до 1 млн руб. для самой компании.