ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 14:36

ФАС будет проверять сотовых операторов в случае роста тарифов из-за "пакета Яровой"

ФАС будет проверять сотовых операторов в случае роста тарифов из-за "пакета Яровой"
Фото с сайта digit.ru

Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева сообщила, что в связи с принятием "антитеррористического пакета" Яровой служба будет следить за повышением стоимости услуг связи. Об этом она поведала ТАСС.

Елена Заева отметила, что подобные проверки участников этого рынка являются обычными для ФАС. Регулирование тарифов на услуги связи – обязанность службы. Действующим законодательством закреплен порядок, в котором следует проводить эту процедуру. Согласно этому порядку, рост тарифов объясним только в том случае, если его величина соответствует изменению документально подтвержденных затрат.

Вчера, 4 июля, президент РФ подписал "антитеррористический пакет" Яровой. Одно из положений нового закона предусматривает, что сотовые операторы должны хранить информацию о звонках и сообщениях, совершенных их клиентами. В этот же день Минкомсвязи заверило, что в 2016 году ждать повышения цен на услуги связи в связи с принятием закона не стоит. Он напомнил, что норма, после реализации которой стоит ждать повышения цен, вступит в силу в 2018 году.