ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 17:38

Депутат Рашкин пожаловался Лебедеву на необъективное рассмотрение спора с коллегой по Думе

Депутат Рашкин пожаловался Лебедеву на необъективное рассмотрение спора с коллегой по Думе
Фото с сайта www.tvtomsk.ru

Верховный суд опубликовал новое внепроцессуальное обращение, адресованное Вячеславу Лебедеву. Автором послания выступил парламентарий Валерий Рашкин. Он просит председателя ВС проверить, почему предварительное заседание по гражданскому делу, которое сейчас рассматривается в одном из столичных райсудов, проводил другой судья, в ведении которого оно не находится. 

Копия соответствующего депутатского запроса направлена главе Мосгорсуда Ольге Егоровой.

Предыстория дела

Весной "Ъ" писал, что либерал-демократ Михаил Дегтярев направил генпрокурору Юрию Чайке депутатский запрос с просьбой проверить, не сотрудничает ли его коллега по Думе Рашкин с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, которого авторы нашумевшего спецрепортажа, показанного по телеканалу "Россия 1" 13 апреля, "уличили" в связях с британскими спецслужбами. К такому выводу Дегтярев пришел, "начитавшись СМИ", где писали о планах КПРФ привлечь на свою сторону молодежь, используя интернет-ресурсы известного оппозиционера. О запросе депутата от ЛДПР первой написала "Комсомольская правда".

Впоследствии Рашкин подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к редакции "Комсомолки", автору материала –журналисту Олегу Потапову, а также к самому депутату. В заявлении он отметил, что утверждения о "причастности к совершению или планированию особо опасных государственных преступлений" причинили ему "глубокий моральный вред". Парламентарий также напомнил, что является одним из немногих думцев, официально внесенных "властями Евросоюза и Украины в санкционные списки за активную пророссийскую позицию". Кроме 5-миллионной компенсации, Рашкин требует публикации опровержения.

Депутатский запрос

Свое письмо председателю ВС Рашкин начинает с того, что в соответствии со ст. 133 ГПК (принятие искового заявления) судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Согласно ФЗ "О судах общей юрисдикции", председатель райсуда, в частности: организует его работу суда, а также распределяет обязанности между своими заместителями и судьями.

В производстве Савеловского райсуда Москвы находится гражданское дело № 2-5479/16 по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, которое находится в производстве судьи Бориса Удова, отмечает депутат. Предварительное судебное заседание по нему было назначено на 23 июня, что подтверждается ходатайством представителя ответчика, поданного в тот же день.

"Однако, по непонятной для меня причине, судебное заседание было проведено иным судьей по делу, а именно – Олесей Королевой, – пишет Рашкин. – При этом из материалов дела не усматривается, что оно в соответствии с указанными выше требованиями Федерального конституционного закона было по распоряжению председателя Савеловского райсуда по каким-то причинам передано от судьи Удова судье Королевой".

По его словам, "в нарушение требований ч. 7 ст. 152 ГПК в материалах дела не усматривается протокол предварительного заседания", а потому у него "есть основания предполагать, что в этот день в связи с возможным отсутствием судьи Удова процессуальные действия по этому и иным делам в часы приема могли проводиться его помощниками". Парламентарию представляется "очень легким проверить это, опросив участников дел, назначенных в часы приема 23 июня, и сверив их объяснения с видеозаписями, ведущимися в райсуде".

"Как Вы понимаете, – обращается он к Лебедеву, – при подтверждении вышеизложенного у меня нет никаких оснований полагать, что дело по моему иску может быть рассмотрено объективно и беспристрастно". В соответствии со ст. 7, ст. 14 и ст. 17 ФЗ "О статусе члена Совфеда и статусе депутата Госдумы" в связи с вопросами, встречающимися в практике депутатской деятельности, он просит провести проверку по заданным им вопросам, а информацию о принятых решениях направить в нижнюю палату парламента.