ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 17:42

В правительстве Новгородской области проходят обыски по делу о коррупции

В правительстве Новгородской области проходят обыски по делу о коррупции
Фото с сайта radiovesti.ru

Следователи ведут обыски в здании правительства Новгородской области и еще по ряду адресов, в том числе в Санкт-Петербурге, по делу о коррупции в новгородском "Водоканале". Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону.

Следственные действия проходят в рамках расследования дела о злоупотреблении полномочиями бывшего главы администрации Шимского района Михаила Некипелова (ранее он возглавлял МУП "Водоканал"). Обыски идут более чем по 10 адресам, в том числе и на территории Петербурга, пока никто не задержан.

Ранее правоохранители получили информацию о причастности обвиняемого к совершению коррупционных преступлений совместно с другими должностными лицами. В связи с этим выемка документов прошла в кабинете советника губернатора Новгородской области Андрея Быкова, который до июня этого года возглавлял Старорусский район.

Экс-руководитель МУП "Водоканал" Великого Новгорода Михаил Некипелов в 2015 году обвинялся по статье "Злоупотребление полномочиями". По версии следователей, он согласовал и предоставил в мэрию города заведомо подложные документы о якобы выполненных работах по реконструкции водопроводных и канализационных сетей. На основании этих бумаг мэрия перевела подрядчику свыше 27 млн рублей.

Это не первое резонансное дело о коррупции в регионе. В 2015 году правоохранители задержали при получении $47 000 заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, его дело сейчас в суде. В 2016 году восемь лет и 10 месяцев колонии получил первый замглавы администрации области Арнольд Шалмуев, который был признан виновным в хищении из бюджета 15,4 млн рублей, предназначенных на благоустройство сельских дорог.