ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 18:20

Росгвардия предлагает обсудить проект своего устава

Росгвардия предлагает обсудить проект своего устава

На официальном сайте для размещения информации сегодня, 8 июля, был опубликован проект Единого типового устава органа управления соединения и воинской части войск нацгвардии России. Инициатором документа выступила сама Росгвардия.

Как уточняется в пояснительной записке к данному проекту, основной предмет нормативного регулирования данного устава – правоотношения, возникающие в процессе участия нацгвардии в гражданско-правовых отношениях.

Предлагаемая форма устава состоит из пяти разделов и 32 пунктов. Эти разделы носят следующие названия: "Общие положения", "Предмет и цели деятельности", "Организация деятельности и управление", "Имущество и финансовое обеспечение", "Контроль за деятельностью воинской части".

Первый раздел определяет, в частности, порядок функционирования воинских частей и образования их в качестве юридического лица. Так, предлагается закрепить, что воинские части создаются в организационно-правовой форме государственного учреждения. Решение об их создании, реорганизации или упразднении принимает главнокомандующий войсками нацгвардии.

Интересно, что ликвидация воинской части, согласно проекту, будет завершена только после того, как соответствующая запись появится в Едином государственном реестре юридических лиц. С этого момента воинская часть будет считаться прекратившей свою деятельность.

Закон о Росгвардии был подписан Владимиром Путиным 3 июля. Этот документ установил, что войска нацгвардии будут задействованы в борьбе с экстремизмом, терроризмом и территориальной обороне, а также в охране гособъектов и спецгрузов. Изменения вступили в силу в день подписания закона. За исключением отдельных положений.

С текстом проекта приказа Росгвардии "Об утверждении Единого типового устава органа управления соединения и воинской части войск национальной гвардии Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.