ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 13:45

В ГД предложили лечить больных алкоголизмом детей с согласия родителей

В ГД предложили лечить больных алкоголизмом детей с согласия родителей
Фото с сайта rossia.today

Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан считает, что родители должны принимать решения о медицинском вмешательстве по отношению к их детям, больным алкоголизмом. Госорган внес соответствующий документ на рассмотрение ГД.

Действующее законодательство допускает, что с письменного согласия родителей или иных законных представителей ребенка, больного наркоманией, врачи могут начать его лечение. Инициаторы уверены, что аналогичный порядок следует применять и к несовершеннолетним, которые больны алкоголизом. В связи с этим члены собрания предлагают скорректировать ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Авторы законопроекта отмечают, что по статистике лишь небольшое число детей получает лечение от алкоголизма в медицинских учреждениях. При этом, отмечают парламентарии, факт распространения детского алкоголизма фиксируется как наркологическими службами, так и органами опеки и попечительства, социальной защиты населения. Сложившуюся ситуацию инициаторы объясняют отсутствием положения, разрешающего с согласия родителей лечить детей-алкоголиков.

Депутаты Республики Башкортостан предполагают, что указанные меры позволят устранить возможность дальнейшего развития алкоголизма у таких детей, повысят эффективность их лечения и предотвратят антиобщественное поведение.

С текстом законопроекта № 1122377-6 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.