ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 15:55

"Вымпелком" и "Тизприбор" обсуждают проект мирового соглашения

"Вымпелком" и "Тизприбор" обсуждают проект мирового соглашения

Сотовый оператор "Вымпелком" (владеет брендом "Билайн") и компания "Тизприбор" (входит в швейцарскую Eastern Property Holdings) договариваются об условиях мирного урегулирования спора по аренде бизнес-центра Hermitage Plaza площадью 40 200 кв. м в столице. Об этом сообщают "Ведомости".

Знакомый топ-менеджеров "Вымпекома", один из партнеров EPH и консультанты по недвижимости, которые работали со сторонами переговоров, рассказали изданию, что мировое соглашение в первую очередь подразумевает отзыв кассационной жалобы сотовым оператором (ее рассмотрение назначено АС Московского округа на 13 июля). "Тизприбор", со своей стороны, предоставит "Вымпелкому" возможность сдавать офисы в субаренду и отказаться от части площадей в 2017–2018 гг.

Договор аренды действует до 2019 года. В результате мирового соглашения оператор может полностью или частично освободить Hermitage Plaza, где расположен его головной офис. "Вымпелком" уже начал искать субарендаторов, однако, несмотря на удачное расположение бизнес-центра (на Садовом Кольце, в районе метро "Маяковская"), найти клиентов будет сложно, убеждены эксперты. Арендная ставка квадратного метра в Hermitage Plaza слишком высока. При этом член инвестиционного комитета EPH Александр Николаев подтвердил "Ведомостям", что "Тизприбор" действительно обсуждает с "Вымпелкомом" проект мирового соглашения и возможность сдачи объекта в субаренду, однако не уточнил деталей.

В мае 2015 года "Вымпелком" подал иск к "Тизприбору" в Арбитражный суд Москвы (дело № А40-83845/15). Оператор потребовал пересмотреть условия договора аренды, пересчитав валютную ставку по курсу от 30 до 42 рублей за доллар. Истец указывал, что со времени заключения соглашения изменились многие его условия: санкции и цены на нефть "уронили" рубль, а ЦБ "отпустил" курс. В результате годовые платежи компании за аренду в рублях выросли с 900 млн до 2,5 млрд рублей (подробнее читайте здесь и здесь). В декабре 2015 года АСГМ вынес решение в пользу "Вымпелкома", отметив, что курс необходимо ограничить, чтобы соблюсти баланс имущественных интересов сторон. Как указала судья Тамара Голоушкина, существенное повышение или понижение курса может повлечь "значительный размер неосновательного обогащения/сбережения в виде арендной платы". Юристы назвали решение суда прецедентом, который позволит пересмотреть все гражданско-правовые договоры, заключенные в валюте.

Однако в марте 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд по жалобе "Тизприбора" отменил это решение. Согласно выводам апелляционной инстанции, отказ ЦБ от регулирования курса рубля и введение антироссийских санкций сами по себе не являются теми факторами, в результате которых происходит неизбежное снижение курса нацвалюты по отношению к валюте США. Валютный курс определяет совокупность рыночных факторов. "Таким образом, рост курса доллара по отношению к рублю не является тем существенным обстоятельством, возникновение которого нельзя было предвидеть, так как, вступая в договорные отношения, стороны должны были прогнозировать экономическую ситуацию с учетом проводимой в стране валютной политики", – заключил суд.

Подробности спора и мнения экспертов читайте в спецпроекте Право.ru: Кейс месяца – "Вымпелком" против "Тизприбора".