ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 19:24

Белых через соцсеть попросил присылать ему письма в СИЗО

Белых через соцсеть попросил присылать ему письма в СИЗО
Фото belyh.livejournal.com

Арестованный губернатор Кировской области Никита Белых обратился через соцсеть к друзьям с просьбой писать ему письма в СИЗО, говорится в записи в аккаунте Белых в Facebook.

Как отмечается, запись в соцсети сделана друзьями губернатора по его просьбе.

"Я еще раз ответственно заявляю, что я – не коррупционер и не взяточник!" – говорится в обращении Белых.

Политик объясняет, что в данный момент не может вести переписку в соцсети, поскольку "даже в ближайшее время не прочитаю ваши комментарии". "Но я могу получать от вам письма (орфография оригинала – ред.). Обычные, на бумаге, по почте. Мне очень важен ваш отклик. Пишите мне по адресу: 111020, г. Москва, Лефортовский вал, д. 5, п/я 201, ФКУ СИЗО-2 ФСИН России, камера 85.

 

Мосгорсуд 6 июля отклонил жалобу защиты губернатора Кировской области Никиты Белых на его арест. Чиновник, которого обвиняют в получении взятки в размере €400 000, останется под стражей до 24 августа, несмотря на то, что за него поручились политики и общественные деятели.

Сам Белых в ходе заседания заявил, что не вел преступной деятельности. "Я хотел бы обратиться к источнику власти – к народу, к жителям Кировской области. Я имею много недостатков, но я точно не коррупционер. Я заинтересован, как никто другой, чтобы моя репутация была подтверждена в суде", – сказал он.

Чиновнику предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Белых лично и через посредников получил в общей сложности €400 000 (почти 28,5 млн рублей по курсу ЦБ на 6 июля). Взамен он должен был помочь взяткодателю и контролируемым им компаниям. Как рассказывал знакомый с ситуацией источник газете "Ъ", вероятнее всего, губернатора подставил его бывший партнер по бизнесу.