ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 11:59

Бизнес столкнулся с задержками из-за новых правил проверки ЕГРЮЛ ФНС

Бизнес столкнулся с задержками из-за новых правил проверки ЕГРЮЛ ФНС

Новые правила проверки налоговыми органами при внесении юрлицами изменений в ЕГРЮЛ приводят к задержкам в изменении реестра, сообщают "Ведомости".

Компании сталкиваются с этим, когда изменяют в ЕГРЮЛ данные при смене директора, адреса, перераспределения долей или реорганизации. Это связано с тем, что с начала 2016 года налоговые органы имеют право проверять достоверность сведений при регистрации компании и внесении изменений в ЕГРЮЛ, а также возможность приостановить регистрацию (закон отводит на нее пять дней). 

Соответствующий приказ ФНС вступил в силу с 5 июня. Существует около 10 причин проведения проверки, в частности, если по месту регистрации фирмы уже находится более 5 юрлиц, переезд или участие компании в реорганизации во время налоговой проверки. Однако это не касается вновь создаваемых компаний и индивидуальных предпринимателей.

Проверки связаны с тем, что компании с помощью смены адреса регистрации или присоединения пытаются избежать налоговой проверки и доначислений. По данным ФНС, за январь – июнь 2016 года 29 717 компаний прекратили работу из-за реорганизации. Это в 10 раз больше, чем появилось в результате реорганизации.

Во время проверки налоговики осматривают помещение, где компания хочет зарегистрироваться, опрашивают директоров, не являются ли они номинальными. Сравнивают документы, которые уже есть у налоговой и переданные компанией, налоговики могут даже проверять почерк, чтобы убедиться, что документ действительно подписан директором.

Данных о том, как часто налоговики приостанавливали регистрацию для проверки данных и на какой срок, пока нет, говорит представитель ФНС. Проверяют около двух недель, рассказывает юрист крупной компании.