ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 15:25

Апелляция обобщила практику возмещения судебных расходов

Апелляция обобщила практику возмещения судебных расходов
Владимирский областной суд Фото с сайта oblsud.wld.sudrf.ru

Владимирский областной суд обобщил судебную практику разрешения региональными судами вопросов, связанных с распределением судебных расходов между сторонами. 

Ошибки судов, несмотря на разъяснения ВС

Облсуд отмечает, что несмотря на постановление Пленума Верховного суда от 21 января 2016 года № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" и другие разъяснения высшей судебной инстанции, суды региона допускают ошибки при разрешении вопросов о судебных расходах. Так, нарушается принцип разумных пределов присуждаемого возмещения расходов на оплату услуг представителя.

Согласно п. 13 постановления Пленума ВС от 21.01.2016 № 1, разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При этом суд должен учитывать объем заявленных требований, цену иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя, отмечает облсуд, не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В качестве одного из ориентиров для определения стоимости услуг представителя облсуд предлагает считать акты Адвокатской палаты Владимирской области, устанавливающие расценки на оказание юруслуг адвокатами. При этом следует учитывать, что в зависимости от конкретных обстоятельств дела суд может установить размер расходов как в большем, так и меньшем размере.

Расценки столичных юристов – не ориентир для регионов

С нарушением приведенных правил разрешены следующие дела, отмечает облсуд. Определением Киржачского районного суда от 16 июня 2014 года с Г. в пользу ООО "Э" взыскано возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 150 000 рублей. В апелляционном порядке эта сумма снижена до 30 000 рублей. Представитель участвовал в трех судебных заседаниях, выполнял письменные работы. При этом стоимость его услуг по данному делу значительно превышала оплату за аналогичные услуги на территории Владимирской области. Судом первой инстанции необоснованно было указано на то, что он учитывает стоимость услуг представителей в Московском регионе.

Определением Вязниковского горсуда от 28 октября 2013 года с П. в пользу В. взыскано возмещение расходов на оплату услуг представителя в размере 160 000 рублей. В апелляционном порядке эта сумма снижена до 50 000 рублей. Установленный судом первой инстанции размер расходов на оплату услуг представителя не соответствует требованиям разумности, указал облсуд. Представитель участвовал в семи судебных заседаниях, из которых одно в рамках подготовки дела к судебному разбирательству, два без рассмотрения по существу. Кроме того, представитель выполнял письменные работы. Стоимость услуг представителя по данному делу также значительно превышала оплату услуг представителя за аналогичные услуги на территории Владимирской области.

С полным текстом обобщения практики рассмотрения судами Владимирской области дел и вопросов по судебным расходам можно ознакомиться здесь.