ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 17:14

Кабмин предлагает повысить норму затрат на лекарства для соцпомощи в 2016 году

Кабмин предлагает повысить норму затрат на лекарства для соцпомощи в 2016 году

Правительство РФ предлагает пересмотреть установленный на текущий год норматив месячных расходов на соцпомощь гражданину, получающему от государства медикаменты, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов. Соответствующий законопроект кабмин направил на рассмотрение Госдумы.

В настоящее время этот норматив равен 758 руб., он рассчитывался на основе показателя индексации 1,064. Но, отмечает инициатор, с 1 февраля этого года размер индексации составляет 1,07. Следовательно, норматив расходов на соцпомощь для детей-инвалидов необходимо пересчитать, отмечает Правительство РФ. Оно подсчитало, что при пересмотре норматива с учетом нового показателя индексации он достигнет 762,2 руб.

Кабмин отмечает, что принятие поправок позволит обеспечить равный подход к урегулированию правоотношений в сфере соцзащиты населения. Кроме того, Правительство подчеркивает, что разработанный им документ не противоречит положениям договора о Евразийском экономическом союзе и Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках этого союза.

 С текстом законопроекта № 1123959-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2016 год"  можно ознакомиться здесь.