ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 17:39

Мэр Москвы просит Мосгордуму перенести День города

Мэр Москвы просит Мосгордуму перенести День города
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в городскую думу законопроект о внесении изменений в закон "О праздниках города Москвы", говорится на сайте городского парламента.

Градоначальник предлагает изменить положение закона, которое устанавливает дату празднования Дня города Москвы. Законопроектом предлагается установить возможность празднования Дня города не только в первое, но и во второе воскресенье сентября. Мэр просит парламент принять данную поправку в первоочередном порядке. Ожидается, что законопроект депутаты рассмотрят на внеочередном заседании 13 июля.

Эта инициатива призвана перенести празднование Дня города Москвы с даты, на которую в 2016 году приходится день памяти жертв теракта в Беслане.

"В настоящее время День города Москвы отмечается в первую субботу сентября. Указанная дата установлена Законом города Москвы от 22 сентября 2004 года... Вместе с тем в 2005 году в ФЗ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" были внесены изменения, в соответствии с которыми установлена траурная памятная дата России: 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Данная памятная дата связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане 1–3 сентября 2004 года. В этот день в России вспоминают жертв террористических актов", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечается в документе, "в первой половине сентября вспоминают жертв и других трагических событий: 4 сентября чтят память погибших в результате террористического акта в Буйнакске; 7 сентября вспоминают погибших пассажиров самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем; 8 и 13 сентября скорбят по погибшим при взрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в городе Москве".

Отмечается, что по результатам опроса москвичей на сайте "Активный гражданин" 62,15% жителей столицы, принявших в нем участие, одобряют или не возражают против внесения указанных изменений в закон № 56 "О праздниках города Москвы".

Ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 22 сентября 2004 года № 56 "О праздниках города Москвы" можно здесь.