ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 12:44

Работающие по СПИК инвесторы смогут стать единственными поставщиками

Работающие по СПИК инвесторы смогут стать единственными поставщиками

С 1 сентября текущего года инвесторы, которые работают с применением механизма специальных инвестиционных контрактов (СПИК), после одобрения кабмина смогут получать статус единственного поставщика по госконтрактам. Об этом сообщает "Коммерсант".

Минпромторг и Минэкономики намерены развивать эту систему с помощью преференций в госзакупках. Механизм СПИК был создан примерно полтора года назад и в настоящее время интересен в основном машиностроителям и производителям медикаментов. Он позволяет запустить в России импортозамещающие производства и получить за это налоговые скидки. При этом минимальные инвестиции в рамках СПИК составляют 750 млн руб., а единственным поставщиком по госконтрактам смогут стать только те, кто вложит в производство как минимум 3 млрд руб.

Глава департамента Минэкономики Максим Черемисов уверен, что сентябрьские нововведения позволят привлечь ивестиции в регионы и обеспечат окупаемость инвестпроектов в госзаказе. Вместе с тем, по мнению омбудсмена по закупкам Сергея Габестро, получить доступ к госзаказу инвесторам станет сложнее.